Иран, 31 декабря 2017 года
Reuters
Иран, 31 декабря 2017 года
 
 
 
Иран, 31 декабря 2017 года
Reuters

В Иране возобновились антиправительственные протесты, которые начались в ряде регионов страны в декабре прошлого года. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на видеокадры, сделанные, по его данным, в ночь на вторник, 30 января, в нескольких городах.

В частности, утверждается, что акции прошли в южном городе Бендер-Аббас, а также в Неджефабаде (центральная провинция Исфахан) и в юго-восточной провинции Керман.

В Ширазе (центральная провинция Фарс) люди скандировали: "Смерть диктатору!" В Кермане протестующие призывали силы безопасности отказаться от подавления протестов и перейти на сторону демонстрантов.

Примечательно, что возобновление демонстраций произошло на фоне появления новых обвинений в адрес Ирана, сделанных американским руководством. Накануне постоянный представитель США при ООН Никки Хейли представила членам Совета Безопасности всемирной организации вооружения якобы иранского происхождения, переданные йеменским мятежникам в нарушение международных обязательств Тегерана.

"Мы хотели, чтобы члены Совета Безопасности своими глазами увидели доказательства нарушения Ираном своих международных обязательств. Эти нарушения не должны продолжаться", - заявила она.

Напомним, ранее власти Ирана обвинили США и еще несколько стран в причастности к организации беспорядков в стране, которые начались 28 декабря 2017 года. В США эти обвинения отвергли.

Сначала протесты имели религиозно-консервативную окраску, но затем переросли в выступления против экономической политики властей и роста цен, напоминает DW. Позднее их характер снова изменился: участники акций начали выражать общее недовольство правительством страны и духовенством. Демонстранты выступали против привилегий, которыми обладает религиозная элита, а также против того курса, которым она ведет страну.

3 января командующий Корпусом стражей исламской революции генерал Мохаммад Али Джафари объявил об окончании смуты в республике и поражении мятежников.

9 января член комитета по вопросам образования в парламенте страны Махмуд Садеги объявил, что в дни протестов и беспорядков в Иране за две недели было задержано около 3700 человек. При этом он отметил, что протестующих задерживали различные силы безопасности и спецслужбы, что затрудняет точное определение количества задержанных.

Официальное информационное агентство страны IRNA сообщило о том, что жертвами антиправительственных протестов и беспорядков стали 25 человек. Агентство также отмечает, что под стражей находится около 400 участников беспорядков. При этом подавляющая часть задержанных демонстрантов была отпущена на свободу.