Совет Безопасности ООН потребовал от правительства Судана за 30 дней прекратить насилие в Дарфуре
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН потребовал от правительства Судана за 30 дней прекратить насилие в Дарфуре
 
 
 
Совет Безопасности ООН потребовал от правительства Судана за 30 дней прекратить насилие в Дарфуре
Архив NEWSru.com

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой потребовал от правительства Судана за 30 дней прекратить насилие в Дарфуре. За резолюцию проголосовали 13 членов СБ ООН, двое воздержались, сообщает агентство France Presse.

В том случае, если Судан не выполнит требование Совета Безопасности, против страны будут введены санкции.

Официальная причина подобных действий - предотвращение гуманитарной катастрофы, которая грозит этой африканской стране. Одному миллиону суданских беженцев уже грозит смерть от голода и болезней. Более 30 тысяч человек умерли и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома с февраля, когда в западной провинции Дарфур начался вооруженный конфликт. Суданские власти отрицают обвинения в том, что поддерживают ополчение "Джанджавид", члены которого убили и изнасиловали тысячи человек в Дарфуре.

Великобритания, равно как и США, заявляет о готовности ввести войска в Судан. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр потребовал от своих помощников рассмотреть сценарий переброски войск в Судан, несмотря на то, что английский солдаты "заняты" в Ираке и нескольких других горячих точках. Блэр заявил, что все еще надеется на мирное разрешение конфликта, однако не исключил, что, при необходимости, для предотвращения гуманитарной катастрофы могут быть использованы войска. "Мы не исключаем никаких вариантов развития событий", - заявил Блэр.

Напомним, что в июне сообщалось о намерении и США направить свои войска в Судан. По сведениям из политических кругов Судана, госсекретарь США Колин Пауэлл предложил суданскому правительству дать согласие на размещение 25 тысяч американских военных в стране под эгидой ООН.

ООН также выступила с предупреждениями о возможных санкциях, сообщает The Sydney Morning Herald.

Между тем министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил предупредил Тони Блэра, что, если английские солдаты ступят на землю Судана, они будут считаться оккупантами, передает The Sun. "Если Блэр пошлет к нам войска, мы будем считать их оккупационными и с ними буду случаться те же "инциденты", что и в Ираке", - заявил Мустафа Осман Исмаил.

В конфликт в Судане втянута и Россия

21 июля с подмосковного аэродрома Луховицы в Судан отправились последние два из двенадцати истребителей МиГ-29, на поставке которых был заключен контракт между Россией и Суданом.

Общую сумму сделки специалисты оценивают в 200 миллионов долларов. Часть этих денег пойдет на развитие авиационного предприятия, которое сейчас благодаря иностранным заказам выходит из затяжного кризиса.

Представители Судана также заявили, что заинтересованы в продолжении сотрудничества, сообщает Первый канал.

Чол Денг Алак, посол Республики Судан в РФ: "Мы очень довольны этой поставкой. Это очень нам нужно, нашей стране. У нас очень много возможностей, и нам нужны такие средства для защиты и обеспечения стабильности в нашей стране".

Однако в дальнейшем военном сотрудничестве России и Судана крайне не заинтересованы Соединенные Штаты.

Госдепартамент США выразил свою крайнюю обеспокоенность в связи с сообщениями о поставках российских истребителей МиГ-29 в Судан.

"В случае, если эти сообщения подтвердятся, Соединенные Штаты будут рассматривать их с глубокой обеспокоенностью", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

"США выступают против любых поставок вооружений в Судан, который является государством-спонсором терроризма", - сообщил Баучер, в письменном заявлении которого подчеркнуто, что "любые поставки боевого военного оборудования государствам-спонсорам терроризма по законам США подпадают под санкции", передает РИА "Новости".

"Помимо законов США о поставках боевого военного оборудования странам-спонсорам терроризма нынешний кризис в Дарфуре, в особенности продолжающееся там насилие, также является причиной для жесткого возражения против любых поставок в Судан", - заявил представитель Госдепартамента.

Россия заявляет, что поставки авиационной техники в Судан идут в соответствии с международными нормами

Поставка российских самолетов МиГ-29 в Судан осуществляется в полном соответствии с международными нормами, заявил "Интерфаксу" в пятницу замруководителя департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ Валерий Воскобойников.

"Поставка авиационной техники в Судан осуществляется в соответствии с международными нормами и под контролем соответствующих федеральных органов исполнительной власти", - заявил Воскобойников, комментируя недавние заявления пресс-секретаря Государственного департамента США Ричарда Баучера о том, что США выступают против поставок оружия Судану.

МИД России в свою очередь отмечает, что реализация контрактов с Суданом на поставку военной техники не связана с вооруженными столкновениями в этой стране. Как заявил сегодня официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "эти поставки осуществляются на основе соответствующего межправительственного соглашения". "При развитии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, в том числе с Суданом, который под какие-либо ограничения в международном плане не подпадает, Россия строго придерживается взятых на себя обязательств в рамках соответствующих режимов и договоренностей по экспорту вооружений", - подчеркнул Яковенко.

Россия также "энергично поддерживает усилия международного и африканского сообщества по нормализации ситуации в суданской провинции Дарфур, прекращению там вооруженных стычек, безотлагательному и беспрепятственному оказанию местному мирному населению гуманитарной помощи", передает ИТАР-ТАСС заявление МИДа России.