Украинские СМИ заподозрили в неожиданной находке "головы Гонгадзе" политический аспект
Генпрокуратура Украины
Украинские СМИ заподозрили в неожиданной находке "головы Гонгадзе" политический аспект
 
 
 
Украинские СМИ заподозрили в неожиданной находке "головы Гонгадзе" политический аспект
Генпрокуратура Украины

В ситуации вокруг находки фрагментов черепа предположительно принадлежащих украинскому журналисту Георгию Гонгадзе, убитому в 2000 году, нашелся политический аспект. Жители села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области, где, по сообщениям прокуратуры, на днях была найдена "голова Гонгадзе", утверждают, что никаких поисковых операций со стороны правоохранительных органов в этих местах в последнее время не было. Не исключено, что внезапно обнаруженная голова - часть предвыборной борьбы, отмечает местная пресса.

Последний раз поиски останков журналиста велись здесь в 2005-м. С тех пор в селе с населением три тысячи человек о том, что на поле, где якобы нашли голову журналиста, работают правоохранители, не слышали, передает NEWSru.ua со ссылкой на газету "Комсомольская правда".

"Больше двух лет назад там действительно были оперативники, - рассказал 26-летний местный житель Александр. – Все поле было оцеплено сотрудниками милиции, и под их руководством солдаты-срочники перекопали каждую пядь земли. Сейчас же ни милиции, ни прокуратуры я там не видел".

Как описывает газета, поле в больших ямах, неподалеку сохранились остатки шалаша, в котором два с половиной года назад жили работавшие под руководством прокуратуры солдаты-срочники. На месте прошлых раскопок ямы сохранились до сих пор: большие, неправильной формы, и маленькие, идеально прямоугольные, как могилы. Судя по всему, здесь уже давно, кроме местных жителей, никого не было, отмечает издание.

"Вот эта яма появилась всего неделю назад, может быть, здесь и нашли голову?" - предполагает местный лесничий. Однако, как отмечает издание, на дне ямы уже выросла трава.

По мнению газеты, если у села действительно нашли голову убитого журналиста, то сотрудники оперативно-розыскной группы Генпрокуратуры и эксперты должны работать на месте находки еще не один день.

Можно предположить, что правоохранители специально отправили прессу по ложному следу, например, чтобы им не мешали работать. Однако, по другой версии, останки были найдены раньше и хранились в морге до момента задержания главного обвиняемого в убийстве Гонгадзе - генерала милиции Алексея Пукача и начала президентской гонки.

Сомнения по поводу того, что находка обнаружена здесь, вызывает и тот факт, что в селе Сухолисы живут родители первой жены экс-генерала - Инны (по слухам, он развелся с ней сразу после скандала, который разгорелся вокруг исчезновения Георгия Гонгадзе). Издание сомневается, что высокопоставленный и опытный чиновник МВД мог совершить убийство в непосредственной близости от места, где живут его родственники. Ведь он наверняка понимал, что в таком случае работники ГПУ легко могут вычислить его причастность к преступлению.

В окрестностях Белой Церкви журналисты ожидали увидеть скопление "больших погонов", оцепление и ажиотаж, пишут местные "Известия". Однако там тишина. Селяне узнали о находке из новостей. Они говорят, что не заметили ничего, что бы говорило о поисках "головы Гонгадзе" - никаких подозрительных машин, милиции или военных. Сухолесцы помнят только одни раскопки - в 2005 году. Когда тут велись раскопки, жители села их хорошо заметили. У них не было ни единого шанса даже проехать через лес на велосипеде. Не подпускали на пушечный выстрел.

Поверить в случайность поимки Пукача, "свежесть обнаружения" головы Гонгадзе - может только тот, кто на местности не был, пишет газета. Любой другой поймет, что голову нашли либо не сейчас, либо не здесь. Не исключено, что все эти годы она, давно обнаруженная, хранилась в материалах следствия, чтобы сейчас, перед выборами, позволить властям сказать: мы добились успехов в расследовании дела Гонгадзе, отмечают журналисты.

Определенные политические силы пытаются прийти к власти "на костях" убитого журналиста Георгия Гонгадзе, заявила депутат от Партии регионов Анна Герман в эфире "5 канала", комментируя ход следствия. "Когда приближаются выборы, они снова достают это дело, снова достают кости, снова разрывают сердце мамы (Леси Гонгадзе), и никто не подумает о чисто человеческих вещах, - сказала она. - Я хочу, чтобы дело было доведено до конца, но я вижу, что это обычный, циничный и грязный политический заказ под новые выборы".

"Нам подбрасывают такие темы, вдруг где-то появляется Пукач, снова достают эти старые, пережеванные сто раз дела, чтобы отвлечь внимание общества от более важных проблем", - считает Герман.

Напомним, как сообщили в Генпрокуратуре, фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе были найдены 28 июля в Белоцерковском районе Киевской области. Они найдены на месте, которое указал во время допроса бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. На этом месте проложена дорога.

Накануне специалисты приступили к проведению экспертизы по идентификации остатков черепа. Как заявил заместитель генпрокурора Николай Голомша, после обнаружения этих фрагментов вину Алексея Пукача можно считать доказанной.