Порядок в Верховном суде удалось установить после вызова патрульных полицейских и спецназа
НТВ
Порядок в Верховном суде удалось установить после вызова патрульных полицейских и спецназа
 
 
 
Порядок в Верховном суде удалось установить после вызова патрульных полицейских и спецназа
НТВ

Приговор Верховного суда о трехмесячном предварительном заключении задержанных во вторник по обвинению в рэкете президента Федерации грузинской борьбы Александра Давиташвили и чемпиона Европы по дзюдо Гиоргия Ревазишвили стал причиной погрома в зале суда, устроенного близкими и родственниками задержанных.

Порядок в Верховном суде удалось установить после вызова патрульных полицейских и спецназа.

Родственники и близкие задержанных борцов численностью более 100 человек в знак протеста против приговора суда перекрыли автомобильное движение на проспекте Руставели.

Как заявили "Интерфаксу" протестующие, суд не учел главного существенного обстоятельства, - что борцы не вымогали деньги у бизнесмена Вили Иорданова, а требовали вернуть долг - деньги, занятые у их родственника три года назад.

Накануне на заседании правительства президент Михаил Саакашвили одобрил действия полиции, задержавшей подозреваемых в "рэкете".

Движение на проспекте Руставели в Тбилиси, после того как его вечером в четверг перекрыли около 150 родственников и близких известных грузинских борцов Александра Давиташвили и Георгия Ревазишвили, восстановлено.

Как сообщили "Интерфаксу" родственники Давиташвили и Ревазишвили, приговоренных Верховным судом к трехмесячному предварительному заключению, проспект был разблокирован после того, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили согласился принять их и рассмотреть требования.

Президент федерации грузинской борьбы Давиташвили и чемпион Европы по дзюдо Ревазишвили были задержаны в минувший вторник по обвинению в вымогательстве денег у бизнесмена Вили Иорданова.

Родственники задержанных утверждают, что те требовали от бизнесмена возвращения долга.

Между тем вечером на брифинге министр внутренних дел Мерабишвили, комментируя вопрос о задержанных борцах, заявил, что "в Грузии перед законом все равны, тем более известные люди".

По его словам, все родственники и близкие, устроившие погром в Верховном суде и перекрывшие проспект Руставели по всей строгости ответят перед законом.

"Время беспредела в Грузию уже не вернется", - сказал Мерабишвили.