Тропический шторм Фэншэнь на юге Китая уже унес 16 жизней
China Internet Information Center
Тропический шторм Фэншэнь на юге Китая уже унес 16 жизней Число жертв может увеличиться: неизвестна судьба девяти жителей пострадавшего региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тропический шторм Фэншэнь на юге Китая уже унес 16 жизней
China Internet Information Center
 
 
 
Число жертв может увеличиться: неизвестна судьба девяти жителей пострадавшего региона
China Internet Information Center
 
 
 
Стихией уничтожено более 1,2 тысячи домов, более 640 тысяч гектаров посевов. Прямой экономический ущерб составил 750 млн долларов. Всего в Гуандуне от шторма Фэншэнь пострадали 340 тысяч человек
China Internet Information Center

Тропический шторм "Фэншэнь" на юге Китая уже унес 16 жизней. Число жертв может увеличиться: неизвестна судьба девяти жителей пострадавшего региона, пишет издание China Daily со ссылкой на данные местных властей.

Шторм, название которого означает на китайском "Бог ветров", обрушился на провинцию Гуандун в минувшую среду, принеся с собой обильные ливни и сильный ветер.

Стихией уничтожено более 1,2 тысячи домов, более 640 тысяч гектаров посевов. Прямой экономический ущерб составил 750 млн долларов. Всего в Гуандуне от шторма "Фэншэнь" пострадали 340 тысяч человек.

К настоящему времени шторм уже покинул провинцию и движется на северо-восток.

Несмотря на это, район продолжает испытывать серьезные последствия стихии: 27-28 июня 15 гидрометрических станций сообщили о количестве осадков, превышающем 100 мм. По всей провинции ведется активная подготовка к возможному прорыву плотины, сходам грязевых потоков и разрушениям жилых домов, сообщает агентство Синьхуа.

28 июня в город Хэюань и уезд Синьфэн - наиболее пострадавшие от стихии районы - отправлены две рабочие группы для руководства борьбой с наводнениями. В безопасные места эвакуированы более 6600 местных жителей.

Из-за обильных осадков уровень воды в ряде рек в Гундуне превысил критическую отметку. В реке Цзэнцзян возникло небывалое за последние 10 лет наводнение.

По прогнозу Гидрометрического управления Гуандуна, в ближайшие дни в провинции продолжатся ливни и грозы, которые коснутся, главным образом, районов дельты Чжуцзян, районов среднего и нижнего течения реки Дунцзян и верховьев реки Ханьцзян.

Напомним, что тайфун "Фэншень" уже стал причиной гибели 229 человек на Филиппинах. Еще 700 числятся пропавшими без вести.

Имена ураганам и тайфунам присваиваются с 1953 года экспертами местных подразделений Всемирной метеорологической организации (WMO).

Для разных океанов действуют разные таблицы имен. Имена для ураганов и тайфунов должны быть легко произносимыми. Родившиеся в Тихом океане часто называют в честь фруктов, цветов, знаков зодиака.

Кстати, для японцев женщина символизирует мягкость и нежность. Поэтому природные катаклизмы здесь носят мужские названия. Списки имен для ураганов обновляются каждые шесть лет. Названия, соотнесенные с ураганами и тайфунами, принесшими значительные разрушения, навсегда закрепляются и не могут быть использованы вновь.