В Турции россиянин Виктор Листочкин вышел из комы
Вести
В Турции россиянин Виктор Листочкин вышел из комы
 
 
 
В Турции россиянин Виктор Листочкин вышел из комы
Вести

Турист из Екатеринбурга Виктор Листочкин, неожиданно впавший в кому во время отдыха на курорте в Турции, вышел из бессознательного состояния. Об этом сообщила его жена Ольга.

Как сообщалось, Листочкин, который за несколько дней до планировавшегося возвращения на родину был помещен в частную клинику "Яшам" в Анталье из-за открывшегося у него внутреннего кровотечения, 12 дней назад впал в кому. Срок страховки туриста, составляющей 15 тысяч долларов, истек, напоминает РИА "Новости".

"Муж вышел из комы, но разговаривать не может. Турецкие врачи позвонили мне в воскресенье и сообщили, что его нужно срочно забирать в Россию", - сказала Листочкина. По ее словам, долг за лечение в турецкой больнице на сегодняшний день составляет 25 тысяч долларов.

"На транспортировку мужа в Россию на специально оборудованном самолете необходимо 26 тысяч евро", - добавила она.

Ранее российский генконсул в Анталье Мирджалол Хусанов заявил, что генконсульство внимательно следит за ситуацией и со своей стороны помогает в ее решении, а также находится в постоянном контакте с родственниками Листочкина, клиникой и страховой компанией.

Кроме того, рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ принимает меры по оказанию реальной помощи Листочкину.

"Подобные ситуации носят, к сожалению, системный характер. Мы все время боремся с огнем вместо профилактики пожаров. Необходимы реальные законодательные механизмы по упреждению подобных случаев", - отмечается в сообщении пресс-службы ОП РФ.

В ОП возмущены суммой, которую требуют с российского туриста в турецком госпитале, и считают ее завышенной. "Рабочая группа Общественной палаты по защите прав российских граждан за рубежом считает необоснованной сумму счета, выставленную российскому туристу Виктору Листочкину в турецком госпитале "Яшам" (гор. Анталия) за оказанные медицинские услуги и будущую транспортировку в Екатеринбург", - говорится документе.

"По проведенной нами экспертизе сумма счета значительно завышена, что, к сожалению, является довольно типичной ситуацией в отношении наших туристов за рубежом",- отмечается в документе.