Двое участников акции протеста против действия властей по повышению электроэнергии объявили голодовку, несмотря на то, что власти отложили увеличение тарифов
Reuters
Двое участников акции протеста против действия властей по повышению электроэнергии объявили голодовку, несмотря на то, что власти отложили увеличение тарифов Координаторы гражданского движения "Нет грабежу!" решили прекратить сидячие забастовки и перейти к более конструктивным действиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое участников акции протеста против действия властей по повышению электроэнергии объявили голодовку, несмотря на то, что власти отложили увеличение тарифов
Reuters
 
 
 
Координаторы гражданского движения "Нет грабежу!" решили прекратить сидячие забастовки и перейти к более конструктивным действиям
Reuters
 
 
 
Их идеологические оппоненты, оставшиеся на проспекте, в свою очередь, обвинили движение "Нет грабежу!" в предательстве и заявили о намерении продолжить борьбу против подорожания тарифов
Reuters

Двое участников акции протеста против действия властей по повышению электроэнергии объявили голодовку, несмотря на то, что власти отложили увеличение тарифов. Отказавшиеся от еды Арутюн Арутюнян и Айк Парикян выдвигают лишь одно требование: они просят от правительства страны отменить решение о повышении цен на электроэнергию.

Как сообщает агентство "Новости Армении", сотрудникам полиции, которые находятся на месте акции протеста, известно о том, что двое демонстрантов объявили голодовку. На вопрос журналистов, знает ли заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян о голодающих, тот ответил: "Полиция владеет оперативной ситуацией".

Ранее стало известно о расколе в рядах протестующих, который продолжается в центре Еревана с середины июня. Координаторы гражданского движения "Нет грабежу!" решили прекратить сидячие забастовки и перейти к более конструктивным действиям: создать группы экспертов и выступить с конкретными предложениями по изменению тарифов.

Сторонники движения "Нет грабежу!" до этого вняли призывам полиции, требовавшей освободить улицу, и перешли на площадь Свободы. Они заявили, что те активисты, которые остаются на проспекте Баграмяна, провоцируют ситуацию.

Их идеологические оппоненты, оставшиеся на проспекте, в свою очередь, обвинили движение "Нет грабежу!" в предательстве и заявили о намерении продолжить борьбу против подорожания тарифов. Там до сих пор остается несколько сотен демонстрантов, проспект перекрыт силами полиции. Правоохранители заявили, что ждут, пока протестующие сами разойдутся.

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения цен на электричество начались 19 июня и позже переросли в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им опять преградили полицейские кордоны.

За два дня до начала уличных протестов, 17 июня, Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. Повышения тарифа попросило ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

27 июня власти Армении решили отложить повышение тарифов на время проведения аудита энергетической компании, однако протесты продолжились. Как рассказал министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, аудит ЭСА продлится от трех до шести месяцев и кабмин будет консультироваться с гражданскими активистами и политической оппозицией, чтобы выбрать аудиторские компании из предложенного списка. При этом Арутюнян не исключил возможности национализации ЭСА.

Между тем газета "Коммерсант" сообщила в ночь на 29 июня со ссылкой на свои осведомленные источники, что на фоне демонстраций "Интер РАО" продаст ЭСА, а купить компанию может российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян, владеющий группой "Ташир". В самом в "Интер РАО" информацию о подготовке сделки по продаже подконтрольных ей ЭСА опровергли.