Два немецких политика заявили, что они устали от напоминаний о победе Советского Союза над фашистами в ходе Великой Отечественной войны, сообщает Reuters. В связи с этим они требуют удалить надписи, сделанные советскими солдатами на стенах немецкого парламента. "Сегодня парламент, расположенный в здании Рейхстага, - в первую очередь центр германской парламентской жизни, а не исторический центр", - заявили Хорст Гюнгер и Джоннес Сингаммер, являющиеся представителями консервативной оппозиции Германии.

Надписи на стенах Рейхстага √ это имена и призывы солдат армии Советского Союза, сделанные после захвата Берлина в 1945 году. Правительство Германии в свое время решило сохранить их и сделать составной частью восстановленного здания Рейхстага. Более 95% всех надписей, которые занимают более 100 метров, √ имена солдат. Многая часть из них представляет из себя записи: "Здесь был я", "Да здравствует Сталин!", "Смерть Гитлеру!".

В прошлом году президент Владимир Путин посещал Рейхстаг для того, чтобы посмотреть стены с надписями, сообщает Reuters.