США планируют начать в июне операцию по вытеснению движения "Талибан" из города Кандагара на юге Афганистана
RNW / Flickr
США планируют начать в июне операцию по вытеснению движения "Талибан" из города Кандагара на юге Афганистана
 
 
 
США планируют начать в июне операцию по вытеснению движения "Талибан" из города Кандагара на юге Афганистана
RNW / Flickr

США планируют начать операцию по вытеснению движения "Талибан" из города Кандагара на юге Афганистана в июне и рассчитывают завершить ее до начала священного для мусульман месяца Рамадан, т.е. к 11 августа.

Об этом заявили в Кабуле на условиях анонимности американские военные представители.

По их словам, кампания от фазы "чистки" до этапа "обеспечения безопасности и передачи власти афганскому правительству", как ожидается, продлится по крайней мере до середины октября, передает ИТАР-ТАСС.

В начале месяца председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что после завершения боевых действий против талибов в городе Марджа в южноафганской провинции Гильменд будет проведена крупномасштабная операция в провинции Кандагар.

Позднее командующий американскими и натовскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал сообщил, что "Кандагарская операция нуждается в большем наращивании войск США и НАТО в течение двух месяцев".

При этом генерал отметил, что переброска в регион "основной части дополнительных сил ожидается к началу лета".

Штаты уговаривают Канаду не уходить

США хотели бы сохранить канадское присутствие в Афганистане и после 2011 года, когда по решению парламента войска должны быть выведены. Об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся в канадской столице в связи со встречей глав МИД стран "восьмерки", заявила в интервью телекомпании CTV.

"Конечно же, мы хотели бы, чтобы в какой-то форме поддержка со стороны канадцев сохранилась, поскольку канадские войска снискали хорошую репутацию, - отметила она. - Они хорошо взаимодействуют с американскими военными и с контингентами других стран".

По словам госсекретаря, США "очень хотели бы, чтобы Канада продолжала участвовать в операциях в такой форме, которую сочтет для себя приемлемой", например, заняться подготовкой афганских военнослужащих и вопросами материально-технического обеспечения.

Канадские политические комментаторы охарактеризовали высказывания госсекретаря США как "самый плохо хранимый секрет" в канадской столице.

Еще на прошлой неделе газета Globe & Mail со ссылкой на осведомленные источники сообщила о том, что США планируют обратиться к Канаде с просьбой оставить в Афганистане 500-600 военнослужащих после запланированного на середину 2011 года вывода канадского контингента численностью 2800 солдат и офицеров.

В связи с появлением этой публикации министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил в палате общин, что правительство "снова и снова" заявляло о намерении завершить участие в операции в Афганистане в 2011 году.

Эту позицию повторила в понедельник, 29 марта, представитель МИД Канада Катрин Лубье. "Мы с самого начала заявляли о том, что участие канадцев в боевых действиях прекратится в 2011 году, - отметила она. - Впоследствии Канада будет участвовать в дипломатических инициативах и в осуществлении программ развития Афганистана через свое посольство в Кабуле".