Чеченские боевики перебрасывают силы из Панкисского ущелья к границе с Абхазией
Архив NTVRU.com
Чеченские боевики перебрасывают силы из Панкисского ущелья к границе с Абхазией Переброской руководит некий полевой командир Хусейн из отряда Руслана Гелаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские боевики перебрасывают силы из Панкисского ущелья к границе с Абхазией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переброской руководит некий полевой командир Хусейн из отряда Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Сухуми утверждают, что Гелаев в настоящее время находится в Панкисском ущелье Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинская сторона проводит переговоры с боевиками и представителями спецслужб России и ряда западных стран
Архив NTVRU.com

Началась переброска части чеченских боевиков, дислоцирующихся в Панкисском ущелье Грузии, к границам Абхазии в район Кодорского ущелья, утверждают в Сухуми.

Как сообщили в четверг источники в силовых структурах Абхазии, в последние дни отряд из 40 чеченских боевиков и арабских наемников был переброшен из Панкиси в район Кодорского ущелья.

Переброской руководит некий полевой командир из отряда Руслана Гелаева Хусейн, передает "Интерфакс".

В Сухуми также утверждают, что чеченский полевой командир Гелаев в настоящее время находится в Панкисском ущелье Грузии.

Со своей стороны, Министерство госбезопасности Грузии заявляет, что группы боевиков, находящихся в Панкисском ущелье еще не перебрасывают свои силы, а только готовятся покинуть грузинскую территорию. Об этом заявил журналистам заместитель министра госбезопасности Лаша Нацвлишвили.

По его словам, для решения задачи вывода из Панкисского ущелья боевиков грузинская сторона проводит определенные переговоры, причем не только с боевиками, но и с представителями спецслужб России и ряда западных стран.

Как заявил начальник Кахетинского регионального управления МВД Грузии Зураб Тушури, он располагает сведениями о "некоторой активизации миграции чеченцев из Панкисского ущелья".

Тушури не смог определенно сказать, идет ли речь о вооруженных боевиках или чеченских беженцах в Панкисском ущелье. По его утверждению, в целом обстановка в ущелье стабильная и проведенная несколько дней назад полицией спецоперация, в ходе которой были ликвидированы двое экстремистов, не вызвала среди местного населения каких-либо эксцессов.

Министр по делам беженцев Валерий Вашакидзе заявил, что в ущелье завершен процесс перерегистрации чеченских беженцев, и их численность на сегодняшний день составляет 3680 человек. Через несколько дней начнется процесс перерегистрации чеченских беженцев, временно проживающих в Тбилиси и Рустави, - их численность, по оценкам властей, не превысит 800 человек.