Белый дом намекает Пхеньяну, что силовой вариант решения корейской проблемы не исключен
Архив NEWSru.com
Белый дом намекает Пхеньяну, что силовой вариант решения корейской проблемы не исключен
 
 
 
Белый дом намекает Пхеньяну, что силовой вариант решения корейской проблемы не исключен
Архив NEWSru.com

Развертывание на прошлой неделе 15 истребителей F-115A Stealth в Южной Корее, сопровождавшее полное прекращение военных отношений США с Северной Кореей, представляется новым шагом администрации Буша по дальнейшей изоляции КНДР.

Истребители были развернуты сразу же после того, как в среду Пентагон объявил, что приостанавливает поиск солдат, пропавших без вести во время корейской войны.

Поиски были единственной миссией Пентагона в КНДР и единственным официальным контактом с северокорейскими военными. Пентагон заявил, что руководствуется соображениями безопасности американских военнослужащих в "нестабильной обстановке, порожденной нежеланием КНДР участвовать в шестисторонних переговорах", как выразился пресс-секретарь, подразумевая отсутствие переговоров по ядерной программе КНДР на протяжении 11 месяцев.

Хотя представители Пентагона утверждают, что истребители F-117 направлены в регион в рамках подготовки к плановым учениям, демонстрация силы осуществляется в деликатный в политическом и военном отношении момент, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Китай, Южная Корея и некоторые американские эксперты убеждают администрацию сделать КНДР более конкретные предложения, ясно указав, что она получит в обмен на отказ от ядерной программы. Однако представители администрации в недавних интервью дали понять, что склоняются к жесткой линии и намерены решительно бороться с северокорейским экспортом ракет, наркотиков и фальшивых денег.

В мае США предупредили своих союзников, что Северная Корея, возможно, готовится к испытаниям ядерного оружия. В настоящий момент американская разведка продолжает мониторинг мест, где КНДР может провести испытания, хотя и согласна с тем, что доказательства намерений Северной Кореи "неполны".

По словам некоторых источников в администрации, они сомневаются в том, что северокорейские лидеры готовы настроить против себя своих соседей, проведя испытания и ликвидировав все сомнения в их заявлениях по поводу создания ядерного оружия.

Стремясь разобраться с угрозами со стороны КНДР и ее требованиями уступок в обмен на возвращение за стол переговоров, администрация Буша послала ряд сигналов, которые представляются неоднозначными. Президент Буш неоднократно говорил, что у него нет "намерения" атаковать Северную Корею, а госсекретарь Кондолиза Райс несколько недель назад заявила, что США считают КНДР суверенным государством.

Но она и другие высокопоставленные чиновники недвусмысленно напоминают КНДР об американском военном присутствии в Южной Корее. По мнению некоторых источников, истребители Stealth призваны дать понять лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, что, хотя американская армия занята Ираком, она способна добраться до Пхеньяна и ядерных объектов к северу от него.