В целях безопасности британские врачи предлагают запретить кухонные ножи
Архив NEWSru.com
В целях безопасности британские врачи предлагают запретить кухонные ножи
 
 
 
В целях безопасности британские врачи предлагают запретить кухонные ножи
Архив NEWSru.com

Трое британских врачей через статью в научном издании British Medical Journal обратились к правительству с просьбой запретить острые кухонные ножи.

Врачи полагают, что большие и острые ножи, столь популярные среди домохозяек и шеф-поваров, слишком опасны для здоровья британцев и им не место на кухнях. Свои выводы врачи основывают на статистике, согласно которой в Великобритании выросло число убийств с использованием холодного оружия.

"Длинные заостренные ножи потенциально являются смертельным оружием и при этом легко доступны", - говорит одна из авторов предложения доктор Эмма Херн, сообщает FOX News.

С помощью ножей с короткими лезвиями обычно можно нанести лишь поверхностные повреждения, а вот длинные ножи могут легко задеть внутренние органы, предупреждают два других проявивших эту инициативу врача – доктор Уилл Глейзбрук и доктор Майк Беккет. Врачи предлагают целиком запретить все режущие и колющие длинные ножи. Вместо них поварам и домохозяйкам предлагается использовать "более тупые аналоги ножей".

"Правительственный запрет на продажу подобных ножей резко снизит их доступность населению", - делают вывод авторы.

Профессиональные повара восприняли предложение врачей без энтузиазма. "Кухонные ножи нужны нам для дела. Их и придумали для вполне конкретных задач. Предлагать поварам готовить без длинных ножей - это все равно что предложить хирургу оперировать с помощью хлебного резака", - заявил глава Шотландской ассоциации поваров и рестораторов.

Известный нью-йоркский шеф-повар, узнав об опасности, грозящей его британским коллегам, высказался еще более конкретно: "Такое предложение - это еще один признак надвигающегося апокалипсиса. Без риска не бывает удовольствия".