Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании
Global Look Press
Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании
Global Look Press
 
 
 
Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались
Global Look Press
 
 
 
Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы
Global Look Press

Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании. Больше всего пострадала Германия - там подтверждено уже 1200 случаев заражения кишечной палочкой, а 11 человек скончались.

Пациенты с тревожными симптомами также зарегистрированы в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Чехия, Австрия и Франция поспешили изъять из продажи испанские огурцы. Кроме того, чешские представители предупредили, что зараженные овощи могли попасть в Венгрию и Люксембург.

Как передает BBC, во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера - острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. Пугает также то, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Главврач одной из клиник в Гамбурге выразил опасения, что в ближайшее время следует ожидать новых смертельных случаев, поскольку как минимум у 30 пациентов с подтвержденным синдромом Гассера уже отказали почки. К тому же пока так и неизвестны причина и очаг распространения инфекции, который может быть по-прежнему активным.

Сейчас подозрение падает на две теплицы в Испании - они закрыты, там идут тщательные проверки, сообщили в Евросоюзе. В основном выращенные в них огурцы экспортировались в Германию, и уже оттуда могли попасть в другие страны.

Глава Института Роберта Коха - немецкого национального центра исследования инфекционных заболеваний - предостерег сограждан от употребления в пищу сырых огурцов, помидоров и салата-латука. В соседней Австрии, где пока еще нет ни одного случая заражения, временно запретили продажу завезенных из Германии огурцов, помидоров и баклажанов.

В свою очередь базирующийся в Швеции Европейский центр предупреждения и контроля над заболеваниями назвал нынешнюю эпидемию гемолитико-уремического синдрома самой масштабной из описанных во всем мире и крупнейшей за всю историю Германии.

Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины. 10 из 11 умерших - женщины. Все, кроме одной, скончались на севере Германии. Одна, 91-летняя пациентка, скончалась в западной земле Северный Рейн - Вестфалия.

То, что большинство заразившихся - женщины, возможно, объясняется их приверженностью к различного рода "оздоровительным" диетам, включающим много некалорийных свежих овощей. Как отмечают медики, заболевание не относится напрямую к инфекционным, но может передаться другим людям, если, к примеру, зараженный человек готовит им пищу.

В понедельник в Берлине пройдет экстренная встреча, посвященная эпидемии кишечной палочки. В ней примут участие представители федерального правительства и региональных властей.