Украина, 21 мая 2014 г.
Global Look Press
Украина, 21 мая 2014 г.
 
 
 
Украина, 21 мая 2014 г.
Global Look Press

В Государственной пограничной службе Украины сообщили о том, что в Луганской области подвергся штурму пограничный отдел погранотряда "Дьяково". В поддержку украинским пограничникам была направлена военная авиация.

"Около 30 минут назад начался штурм террористами в составе около 80 человек отдела погранслужбы "Дьяково", - сообщил "Интерфаксу" около 22:00 по московскому времени руководитель пресс-службы погранведомства Олег Слободян. По словам собеседника агентства, нападающие используют автоматы, гранатометы и пулеметы.

Группа "Информационное Сопротивление" подтверждает факт штурма отдела пограничной службы "Дьяково", передает УНН. "Сегодня пограничниками этого отдела был предотвращен незаконный въезд в Украину микроавтобуса с боевиками. Все террористы были задержаны", - говорится в сообщении.

По словам координатора группы Дмитрия Тимчука, сепаратисты вооружены пулеметами и ручными гранатометами. "Сейчас в штурме участвуют около 80 боевиков. Они вооружены автоматами, пулеметами и ручными гранатометами. Пограничники ведут бой", - сообщил он.

Как позже отметил Тимчук, на запрос пограничников штаб АТО выслал силы авиации. Однако ее действия затруднены. "В темноте сложно вычислить позиции террористов - они прекращают огонь с приближением авиации", - пояснил координатор группы.

Тимчук также подчеркнул, что помимо авиации штаб АТО выслал пограничникам подкрепление на бронетехнике. "По нашей информации, со стороны террористов действует группировка некоего Игоря Плотницкого", - написал координатор группы на своей странице в Facebook.

При этом руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских примерно в 23:30 по московскому времени сообщил "Интерфаксу", что бой за отдел погранслужбы продолжается, и "результаты пока не известны". "Информации о пострадавших тоже пока не имеется", - подчеркнул представитель сепаратистов.

Позже заместитель командира батальона Национальной гвардии "Азов" Ярослав Гончар сообщил в своем Facebook, что атаку удалось отбить и что жертв со стороны пограничников нет, только трое раненых. "Погранцы прибыли на БРДМах, подаренных им местным бизнесменом и сепаратисты отступили забрав с собой минометы. На другие направления вроде то же не пойдут", - написал он, отметив, что необходимо "существенно усиливать погранзаставы (от роты до батальона мотострелковых приданых)", особенно в Луганской области и на стыке с Донецкой.

В Государственной погранслужбе Украины сообщили, что нападение вооруженных боевиков на отдел пограничной службы "Дьяково" осуществляется с целью отвлечения сил Госпогранслужбы и АТО для переправки оружия или террористов на других направлениях, передает "Украинская правда".