Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко
Служба безпеки України / YouTube
Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Задержанного пока лишь называют условно "Г.", на записи его лица не видно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко
Служба безпеки України / YouTube
 
 
 
Задержанного пока лишь называют условно "Г.", на записи его лица не видно
Служба безпеки України / YouTube
 
 
 
Изъятое в ходе спецоперации оружие
СБУ
 
 
 
Изъятое в ходе спецоперации оружие
СБУ
 
 
 
Аркадий Бабченко на брифинге СБУ
СБУ
 
 
 
Аркадий Бабченко
Reuters

Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, которое якобы должно было стать одним из эпизодов операции российских спецслужб против граждан РФ, покинувших страну и критикующих действующую власть в России. Задержанного пока лишь называют условно "Г.", на записи его лица не видно. Кроме того, СБУ представила первое доказательство подготовки убийства Бабченко, выложив видео с фрагментом разговора между организатором и исполнителем покушения. Впрочем, их лиц на записи тоже нет.

Оба видеоролика размещены на официальном канале СБУ в YouTube. На записи "Задержание заказчика "убийства" российского журналиста Аркадия Бабченко" видно, как молодые люди в штатском идут за полным мужчиной в белой рубашке и черных брюках, затем заламывают ему руки и уводят в автомобиль.

На видео предполагаемый организатор покушения на Бабченко либо находится спиной к камере, либо его лицо размыто. Он не предпринимает попыток препятствовать задержанию.

- Порошенко заранее знал о спецоперации по инсценировке "убийства" Бабченко
- "Репортеры без границ" осудили манипуляции СБУ с инсценировкой убийства Бабченко

Как утверждают в СБУ, на видео попал гражданин Украины Г., якобы завербованный спецслужбами РФ для совершения за деньги целого ряда "террористических актов с многочисленными жертвами" на Украине. За убийство Бабченко украинец предложил своему знакомому, бывшему участнику АТО в Донбассе, 30 тысяч долларов. Причем 15 тысяч долларов уже были переданы исполнителю в качестве задатка.

Также, утверждают в СБУ, организатор преступления получил от спецслужб РФ и передал исполнителю досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, включая персональные данные на самого Бабченко, его жену, родителей и детей, номера их телефонов и банковские счета, аккаунты в социальных сетях, паспортные данные.

Кроме того, российские спецслужбы поручили организатору за их счет нелегально закупить оружие и боеприпасы из района проведения АТО и организовать схроны на территории Киевского региона.

В СБУ отметили, что подготовка к убийству Бабченко была "лишь одним элементом операции российских спецслужб, которая нацелена на физическое уничтожение граждан РФ, которые из-за своих политических убеждений были вынуждены покинуть территорию РФ и проживают на Украине и в других государствах Евросоюза, прежде всего из числа общественных активистов и журналистов, которые публично критикуют действующую власть России".

Также в СБУ утверждают, что смогли задокументировать подготовку в покушению на Бабченко, которую в ходе спецоперации СБУ удалось сорвать. В подтверждение спецслужба выложила видеозапись под названием "Фрагмент разговора между заказчиком и исполнителем "убийства" Аркадия Бабченко".

На записи, снятой, по всей видимости, скрытой камерой, двое человек, которых в кадре нет, ведут диалог в автомобиле. Ролик, судя по подписи, был снят вечером 27 апреля 2018 года. На видео, предположительно, запечатлен момент передачи залога исполнителю покушения на Бабченко.

Г.: Так. Сумочка у тебя готова?

Исполнитель: Я вам верю, я не пересчитываю!

Г.: Там пересчитывать не надо. А вот сейчас надо будет пересчитывать, потому что я смотрю, что резинка свалилась. А ну на, смотри, сколько тут.

(Руки в кадре пересчитывают купюры)

Исполнитель: Пять.

Г.: Держи ее.

(Снова пересчет купюр)

Исполнитель: Двадцать шесть, двадцать семь, тридцать.

(Пересчет купюр, видно, что это доллары США)

Исполнитель: Восемь, девять, десять. Все.

Г.: Ага. Тебе ж надо будет дать еще этот вот инструмент.

Исполнитель: Ну. Инструмент. Ну здесь на понедельник.

Г.: Ну, еще не знаю. Мне не ответили еще. Уже два готовых есть.