Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles, умер в Лос-Анджелесе в четверг днем. Ему было 58 лет
Архив NTVRU.com
Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles, умер в Лос-Анджелесе в четверг днем. Ему было 58 лет Музыкант болел раком мозга, и приходили сообщения, что болезнь "зашла слишком далеко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles, умер в Лос-Анджелесе в четверг днем. Ему было 58 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Музыкант болел раком мозга, и приходили сообщения, что болезнь "зашла слишком далеко"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он умер спустя 21 год после того, как был застрелен Джон Леннон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер Джордж Харрисон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер Джордж Харрисон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер Джордж Харрисон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Умер Джордж Харрисон
Архив NTVRU.com

Джордж Харрисон, гитарист группы The Beatles, умер в Лос-Анджелесе в четверг днем. Ему было 58 лет.

Харрисон умер в доме одного из своих друзей, Гэвина де Бекера. Незадолго до этого его доставили туда из больницы Калифорнийского университета, где он проходил срочный курс химиотерапии. Музыкант болел раком мозга, и приходили сообщения, что болезнь "зашла слишком далеко".

"Он умер с одной мыслью: любите друг друга", - заявил де Бекер.

Джордж Харрисон был моложе всех в самой знаменитой музыкальной группе XX века. Он умер спустя 21 год после того, как был застрелен Джон Леннон. Харрисона часто называли "самым тихим из The Beatles" и при этом "самым необычным" за его увлечение восточными верованиями.

Продюсер The Beatles Джордж Мартин несколько дней назад сказал, что Харрисон знает, что его состояние очень тяжелое и что, скорее всего, он умрет. "Он воспринял это спокойно, понимая, что все рано или поздно умирают. Он знает, что скоро умрет, и принимает это как должное", - сказал Мартин.

Но сам Харрисон в одном из своих последних интервью, еще до обострения болезни, говорил, что не собирается умирать: "У меня была небольшая опухоль на горле. Мне вырезали кусочек легкого. А потом меня почти убили. Но я сам чувствую себя сильнее. Я больше не курю. Правда, теперь после операции на легком немного не хватает дыхания, и я уже не представляю себе таких длинных выступлений, как раньше".

"Ушел еще один из The Beatles, и ужасно об этом думать, - заявил официальный биограф The Beatles Ричард Хантер. - Группа была частью жизни слишком многих людей".

"Но у Харрисона был счастливый брак и сын, и он понимал, что есть и другая жизнь, кроме того чтобы быть битлом".

Cам Харрисон любил говорить, что "никогда не хотел быть знаменитым, достаточно быть просто успешным", и считал, что "люди, которые решают заняться в своей жизни музыкой, говорят миру: "Заберите мою любовь, заберите мои улыбки. Забудьте то, в чем я плох, - просто возьмите музыку, ее доброту, потому что так правильно; музыка - это то, что я готов отдавать без всяких сожалений".