Инспекторы ООН завершили свой третий день работы в Ираке
RTV International
Инспекторы ООН завершили свой третий день работы в Ираке Группа инспекторов МАГАТЭ посетила в субботу предприятие "Умм Аль-Маарик" /Мать всех битв/, расположенное в местечке Юсефия в 25 км к югу от Багдада. Оно входит в структуру Министерства военной промышленности Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторы ООН завершили свой третий день работы в Ираке
RTV International
 
 
 
Группа инспекторов МАГАТЭ посетила в субботу предприятие "Умм Аль-Маарик" /Мать всех битв/, расположенное в местечке Юсефия в 25 км к югу от Багдада. Оно входит в структуру Министерства военной промышленности Ирака
RTV International
 
 
 
После визита на завод "Умм Аль-Маарик", где инспекторы провели три часа, они отправились на соседнее предприятие "Аль-Миляд" /Рождество/. Работа на нем заняла у них 2 часа
Yahoo!

За три дня работы инспекторы ООН не зафиксировали в Ираке никаких нарушений резолюции Совета Безопасности номер 1441. Об этом, как передает РИА 'Новости', сообщил в субботу на пресс-конференции в Багдаде представитель UNMOVIC Хиро Уоки.

За три дня работы были проинспектированы 10 объектов. Все они инспектировались и ранее в период работы Спецкомиссии ООН в 1991-98 годах.

Все инспекции проводились неожиданно без предварительного уведомления иракской стороны. Никаких нарушений Ираком резолюции СБ ООН 1441 зафиксировано не было, отметил Хиро Уоки.

Инспекторы проверили "Мать всех битв"

Как передает РИА 'Новости', группа инспекторов МАГАТЭ посетила в субботу предприятие "Умм Аль-Маарик" /Мать всех битв/, расположенное в местечке Юсефия в 25 км к югу от Багдада. Оно входит в структуру Министерства военной промышленности Ирака.

"Матерью всех битв" в Ираке называют войну 1991 года, вызванную оккупацией Кувейта, и в которой, как здесь утверждается, Багдад одержал победу над войсками США и международной коалиции.

Журналистов, как и в предыдущие дни, на территорию предприятия не пропустили. Однако после того, как инспекторы покинули "Мать всех битв", директор предприятия Хусейн Хамуди сказал журналистам, что он возглавляет металлообрабатывающий завод, который никогда не производил оружия массового уничтожения.

Инспекторы, по его словам, хотели убедиться в том, что на предприятии не делается оружие. Они взяли несколько образцов, проверили оборудование, поставленное на учет предыдущими инспекциями, проводившимися на объекте в период с 1991 по 1998 годы.

Инспекция на "Рождестве" заняла два часа

После визита на завод "Умм Аль-Маарик", где инспекторы провели три часа, они отправились на соседнее предприятие "Аль-Миляд" /Рождество/. Работа на нем заняла у них 2 часа.

Вторая группа инспекторов, состоящая из представителей UNMOVIC, работала в субботу на территории небольшой военной части, не имеющей никаких опознавательных знаков или названия, и напоминающей склад ракет и боеприпасов. Расположен этот объект в 70 км к северу от Багдада, вдали от дорог и населенных пунктов.