После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек
Wordpress
После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек
 
 
 
После подавления вооруженного мятежа в столице Филиппин арестовано более 100 человек
Wordpress

Более 100 человек были задержаны в четверг силами безопасности Филиппин в манильском отеле "Пенинсула" после его штурма с целью подавления вооруженного мятежа, поднятого группой военных, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди арестованных - примерно 50 журналистов и телеоператоров, которых власти обвиняют в предоставлении прямого эфира путчистам. Об этом заявил шеф национальной полиции Авелино Разон.

По его словам, лица, обнаруженные в отеле, где они укрывались в течение пяти часов после побега из зала суда, свидетельствуют, что заговор был "тщательно спланирован" и имел целью свержение правительства. Кульминацией государственного переворота, согласно замыслу, должны были стать массовые марши и митинги протеста "народных масс" и оппозиции 30 ноября – в день рождения вождя филиппинской революции Бонифацио де Кастро.

После подавления путча, во главе которого стояли сенатор Антонио Трилланес, бывший вице-президент страны Теофисто Гуингона и бригадный генерал Данило Лим, в филиппинской столице и пригородах был введен комендантский час. Как объявила в телеобращении к стране президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, до полного восстановления правопорядка в 10-миллионной Маниле запрещено появляться на улицах с полуночи до 5 часов утра. Силам безопасности отдан приказ задерживать всех, кто может быть причастен к заговору с целью свержения законно избранного правительства.

"Всем участникам путча, - заявила глава государства и верховный главнокомандующий вооруженных сил Филиппин, - будут предъявлены обвинения в организации государственного переворота". С этой целью генпрокуратура формирует сразу несколько следственных групп.

Коснувшись причин задержания большой группы журналистов, находившихся в отеле "Пенинсула" и возле него во время штурма, министр национальной обороны Джилберто Теодоро пояснил, что это было продиктовано необходимостью изъять у них фото- и видеоматериалы с целью установить как личности путчистов, так и самих репортеров, среди которых могли скрываться заговорщики.