Борющаяся за президентское кресло в Южной Осетии, формально победившая во втором туре выборов Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты
Reuters
Борющаяся за президентское кресло в Южной Осетии, формально победившая во втором туре выборов Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты Об этом Джиоева заявила, выступая перед своими сторонниками на главной площади Цхинвали в среду, где собрались тысячи человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борющаяся за президентское кресло в Южной Осетии, формально победившая во втором туре выборов Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты
Reuters
 
 
 
Об этом Джиоева заявила, выступая перед своими сторонниками на главной площади Цхинвали в среду, где собрались тысячи человек
Reuters
 
 
 
Ранее днем в среду в Цхинвали прозвучали первые выстрелы
Reuters
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь в воздух, когда толпа сторонников Аллы Джиоевой пришла штурмовать ЦИК
Reuters
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь в воздух, когда сторонники Аллы Джиоевой попытались штурмовать ЦИК
Reuters

Борющаяся за президентское кресло в Южной Осетии, формально победившая во втором туре выборов Алла Джиоева и ее сторонники выдвинули ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты. Ему дают один день на разрешение кризисной ситуации в ЮО, а также гарантируют неприкосновенность ему и его семье. Требования сторонников Джиоевой - отмена решения Верховного суда, который не засчитал итоги второго тура, и передача для публикации итогового протокола ЦИК.

Об этом Джиоева заявила, выступая перед своими сторонниками на главной площади Цхинвали в среду, где собрались тысячи человек. По ее словам, сейчас с Кокойты беседует член сформированного оппозицией Госсовета Владимир Келехсаев. "Чем закончатся переговоры, мы расскажем, у нас просят на обдумывание два дня, но мы требуем ответа сегодня", - подчеркнула она.

Сопровождающий ее бывший министр обороны республики, популярный в народе политик, генерал Анатолий Баранкевич призывает сторонников Джиоевой отойти от стен правительства на площадь и оставаться там, чтобы не спровоцировать никаких столкновений с военнослужащими, охраняющими здание, передает ИТАР-ТАСС.

Очевидно, что ситуация в республике действительно чревата народными волнениями - в Twitter за событиями можно следить по тэгу "снежная революция". (Цхинвали весьма живописно заснежен, что придает особый колорит фотографиям с уличных выступлений.)

- Кокойты вышел успокаивать народ, но его речь прервали свистом

Сторонники Джиоевой продолжают митинговать у здания правительства республики в Цхинвали, а сама Джиоева находится внутри. Между тем источник "Интерфакса" в администрации президента Кокойты сообщил, что решения о преодолении кризиса в ЮО не принимаются, поскольку ожидалось прибытие в Цхинвали представителя администрации президента России. Позже поступило уточнение, что это - начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров. Он уже прибыл в Цхинвали.

Ранее в среду Джиоева встретилась с Кокойты, который призвал всех сохранять спокойствие, а позднее - с председателем Верховного суда республики Южной Осетии Ацамазом Биченовым, который сказал, что не собирается отменять решение о признании выборов недействительными, и предложил ей писать жалобу в суд.

Кокойты на короткой встрече с Джиоевой и девятью экс-кандидатами в президенты, за исключением главного оппонента Джиоевой - Анатолия Бибилова, призвал всех сохранить спокойствие в республике. Он подчеркнул, что ВС принял решение о нелегитимности выборов в ЮО в связи с тем, что, по имеющейся информации и решению ВС, в ходе выборов были допущены существенные нарушения.

Кокойты добавил: "Сегодня для нас очень важно сохранить имидж государства и те отношения, которые у республики имеются с Россией". Джиоева на встрече потребовала, чтобы Верховный суд в течение суток отменил "свое неправовое решение" и ЦИК обнародовал результаты выборов.

Ранее днем в среду в Цхинвали прозвучали первые выстрелы: сотрудники правоохранительных органов открыли огонь в воздух, когда толпа сторонников Аллы Джиоевой пришла штурмовать ЦИК. Затем охрана пропустила Джиоеву и Баранкевича в здание. Там Джиоева встретилась с председателем ЦИКа Беллой Плиевой, и та передала ей итоговый протокол второго тура выборов, согласно которому Джиоева победила на президентских выборах с отрывом в 16%.

"Мы не нарушаем закон. У нас на руках итоговый протокол Центризбиркома, и наше требование - чтобы его опубликовали", - сказала Джиоева. А вскоре члены Центризбиркома действительно приняли решение опубликовать в СМИ итоги выборов, согласно которым победа досталась кандидату от оппозиции. В то же время председатель ЦИК Плиева заявила, что публиковать итоговый протокол "не имеет смысла", потому что "эта бумага не имеет силы после решения Верховного суда".

Российские силовики в ЮО пока несут службу в обычном режиме

Российские силовики, обеспечивающие порядок и охрану границ в Южной Осетии, пока не вмешиваются в ситуацию. Военнослужащие 4-й российской военной базы в ЮО находятся в местах постоянной дислокации. 1 декабря в войсках округа начинается новый учебный год, по этому случаю в расположении базы пройдет торжественный митинг и показательные занятия, сообщил в среду "Интерфаксу" помощник командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

Погрануправление ФСБ РФ в Южной Осетии также пока не планирует переходить на усиленный режим несения службы, в связи с обострением обстановки в этой республике, сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в пограничном ведомстве.

"Никакого усиленного варианта несения службы на границе между Южной Осетией и Грузией в ближайшее время не будет. Мы считаем, что ситуация, которая сейчас происходит в республике, не настолько критична, чтобы требовать какого-либо усиления", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "пограничники, которые несут службу в Южной Осетии, в связи с непростой обстановкой и так постоянно находятся "в усиленном режиме", так что дополнительных усилений им не требуется", - сказал он. Также в штатном режиме несут службу сотрудники пограничного управления ФСБ РФ, охраняющие границу между Северной и Южной Осетиями, отмечает агентство.

Матвиенко - за компромисс

Тем временем продолжает поступать вялотекущая реакция Москвы. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступила за мирное решение ситуации с выборами президента Южной Осетии. "Давайте не будем давать никакие прогнозы. Вопрос не простой", - сказала она на брифинге в Киеве в среду. "Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация разрешилась мирным путем, и были найдены взаимоприемлемые компромиссы, и это не привело к напряжению в обществе", - подчеркнула спикер Совфеда.

Москва лишь на третьи сутки после того, как в Южной Осетии прошел второй тур президентских выборов, итоги которых отменил затем ВС республики, а ситуация заметно обострилась, выступила с официальным заявлением о последних событиях в Цхинвали. Реакции России ждали давно: СМИ писали о растерянности Кремля в связи с проигрышем поддерживаемого российскими властями кандидата Анатолия Бибилова. Однако первая реакция оказалась весьма сдержанной: в МИДе РФ в среду лишь лаконично заявили, что в Москве заинтересованы в том, чтобы политические процессы в ЮО не выходили за правовые рамки.

Некоторые российские политологи возлагают на сторонников Джиоевой ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии. "Сегодня ситуация близка к критической черте, поскольку обе стороны демонстрируют готовность идти до конца. Поэтому самый правильный путь - переговоры", - заявил в среду "Интерфаксу" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его оценке, осложнение ситуации в республике большей частью связано с действиями представителей команды Аллы Джиоевой, не согласившейся с решением Верховного суда республики отменить результаты выборов. "Ей следовало использовать все юридические возможности, оставаясь в правовом поле. Но она решила это игнорировать и тем самым значительно ослабила свои позиции", - сказал политолог. Другой ошибкой Джиоевой, по его мнению, стало ее заявление о создании Госсовета, поскольку "это противоречит конституции".

"Ситуация развивается в сторону радикализации, которая никому не нужна", - отмечает эксперт. В целом, по его оценке, несмотря на то, что акции в поддержку Джиоевой носят пока мирный характер, нельзя исключать обострения ситуации. "Пока не видно попытки государственного переворота. Пока демонстрации мирные, но если будут предприняты попытки силового захвата зданий государственных ведомств, тогда уже могут быть проблемы", - указал Минченко.

В то же время директор Института политических исследований, депутат Госдумы РФ Сергей Марков считает, что в нынешней ситуации в ЮО уже "появились элементы государственного переворота, поскольку Джиоева заявляет о новых органах власти, пытаясь незаконным путем перехватить власть". "В целом, ситуация в республике пока остается в правовом пространстве, но Алла Джиоева пытается выйти за его пределы", - заявил политолог "Интерфаксу" в среду.

По его мнению, президентские выборы в ЮО были организованы и прошли в полном соответствии с местным законодательством и конституцией, а признание их недействительными связано с действиями сторонников Джиоевой. "Эта команда нарушила закон, и в огромной степени было давление на ЦИК", - сказал Марков.

Напомним, 27 ноября прошел второй тур выборов президента Южной Осетии, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов, поддерживаемый местной действующей властью и Кремлем, и экс-министр образования республики Алла Джиоева. По итогам второго тура ЦИК ЮО сообщил, что, по предварительным данным, победила Джиоева.

Однако Верховный суд республики, рассмотрев жалобу ее конкурентов на якобы имевшиеся серьезные нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой, признал выборы недействительными. В этой связи парламентом страны назначены повторные выборы президента, которые состоятся 25 марта 2012 года. Причем Джиоева в них участвовать не сможет.

Джиоева в свою очередь в среду объявила себя избранным президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала Госсовет республики.