Объявленные убитыми в плену у ИГ* россияне могли выжить
Кадр из видео агентства Amaq
Объявленные убитыми в плену у ИГ* россияне могли выжить О пленении Заболотного и Цуркану стало известно в начале октября
 
 
 
Объявленные убитыми в плену у ИГ* россияне могли выжить
Кадр из видео агентства Amaq
 
 
 
О пленении Заболотного и Цуркану стало известно в начале октября
Global Look Press

Двое россиян Григорий Цуркану и Роман Заболотный, попавшие в плен к боевикам "Исламского государства"* и в октябре объявленные погибшими, могут быть еще живы и находиться в руках у исламистов вместе с еще четырьмя пленниками из числа граждан стран СНГ. Об этом сообщил РБК ​зампред комитета Госдумы по СНГ, бывший атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское" Виктор Водолацкий.

По его словам, согласно имеющейся информации, россияне удерживаются в плену где-то "на границе Сирии и Ирака". Эта информация документально не подтверждена. В настоящее время ведутся переговоры о передаче пленников сирийским войскам. Кто именно в них участвует, Водолацкий не уточнил.

Ранее о переговорах с боевиками и возможном возвращении пленных на родину сообщил 29 ноября ростовский портал "Монависта".

О пленении Заболотного и Цуркану стало известно в начале октября. Сайт связанного с ИГ* агентства Amaq обнародовал видеоролик, на котором двое мужчин рассказали на русском языке о то, что попали в плен к боевикам. Один из пленников сообщил, что он - уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области Роман Заболотный 1979 года рождения.

Своего товарища по несчастью он представил, как уроженца Домодедовского района Подмосковья Григория Цуркану 1978 года рождения. Позднее семья Цуркану сообщила, что опознала в нем своего родственника - бывшего десантника.

4 октября радио "Свобода" сообщило, что родственников Цуркану сотрудники Федеральной службы безопасности в телефонной беседе якобы попросили "не поднимать шум". Позвонившие неизвестные заверили, что их сына освободят.

Буквально на следующий день Водолацкий сообщил о казни россиян боевиками в плену. По его словам, экстремисты пытались принудить пленников принять ислам, а когда те отказались, убили обоих.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.