Прибытие Владимира Путина в Париж "может способствовать ослаблению взаимного недоверия", возникшего между двумя странами, считает французская газета Le Monde
Архив НТВ
Прибытие Владимира Путина в Париж "может способствовать ослаблению взаимного недоверия", возникшего между двумя странами, считает французская газета Le Monde Пережив период взаимного недоверия и "недружественных жестов", стороны, как полагают в Москве, сумеют возвратиться в лоно "исторической дружбы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибытие Владимира Путина в Париж "может способствовать ослаблению взаимного недоверия", возникшего между двумя странами, считает французская газета Le Monde
Архив НТВ
 
 
 
Пережив период взаимного недоверия и "недружественных жестов", стороны, как полагают в Москве, сумеют возвратиться в лоно "исторической дружбы"
Архив НТВ
 
 
 
В то же время журналисты отмечают "раздражение официальных французских лиц" в связи с тем, что на протяжении нескольких месяцев их "бойкотировали"
Архив НТВ
 
 
 
Официально французская дипломатия все еще "демонстрирует осторожность по отношению к новому российскому президенту", в то время как партнеры Франции "проводят чересчур пропутинскую политику"
Архив НТВ

Прибытие Владимира Путина в Париж "может способствовать ослаблению взаимного недоверия", возникшего между двумя странами, считает французская газета Le Monde. "Отношения между Москвой и Парижем омрачены не только войной, которую Россия ведет в Чечне, но и другими противоречиями", напоминает газета и, прежде всего, указывает на участие Франции в военной операции НАТО против Сербии в период косовского кризиса 1999 года и блокирование во Франции банковских счетов филиалов ЦБ России.

Целью первого официального визита президента Владимира Путина является "нормализация двусторонних российско-французских отношений, значительно ухудшившихся в течение последних двух лет". Пережив период взаимного недоверия и "недружественных жестов", стороны, как полагают в Москве, сумеют возвратиться в лоно "исторической дружбы". Именно в таком ключе в течение последних дней высказывались обе страны. "У нас давние и крепкие отношения, этот саммит не станет дипломатической рутиной", √ завил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин. Вместе с тем пока нельзя точно предугадать, чем завершится этот саммит, считает Le Monde.

В то же время журналисты отмечают "раздражение официальных французских лиц" в связи с тем, что на протяжении нескольких месяцев их "бойкотировали". Путин уже посетил все ведущие страны Западной Европы и Азии, трижды встречался с Биллом Клинтоном, принял участие в саммите "восьмерки", где "у него не нашлось времени" для беседы с президентом Шираком. При этом он отклонил более полудюжины приглашений, поступивших из Парижа, хотя президент Жак Ширак был первым главой западного государства, который еще за два месяца до российских президентских выборов в марте этого года направил официальное приглашение Владимиру Путину.

"Отношения Ширака с Путиным нельзя назвать плохими: они просто отсутствуют и сводятся лишь к редким телефонным разговорам", √ пишет Le Monde. Официально французская дипломатия все еще "демонстрирует осторожность по отношению к новому российскому президенту", в то время как партнеры Франции √ США, Германия и Великобритания √ "проводят чересчур пропутинскую политику". Вместе с тем газете стали известны некоторые весьма благожелательные высказывания Юбера Ведрина в отношении российского руководителя: "Мы о нем еще слишком мало знаем, чтобы делать скоропалительные выводы".

"Данная встреча в верхах должна, таким образом, способствовать началу процесса нормализации отношений между двумя странами", - заявляет Le Monde. Вслед за встречей Ширак - Путин последуют встречи на министерском уровне, которые завершатся 18 декабря сессией российско-французской совместной комиссии, которая пройдет под председательством премьер-министров двух стран √ Лионеля Жоспена и Михаила Касьянова.