Президент Конго: "Меня, скорее всего, тоже убьют"
Архив NTVRU.com
Президент Конго: "Меня, скорее всего, тоже убьют" Лоран-Дезире Кабила, президенто Конго. Убит в январе 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Конго: "Меня, скорее всего, тоже убьют"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лоран-Дезире Кабила, президенто Конго. Убит в январе 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патрис Лумумба, первый избранный премьер-министр Конго. Убит в 1961 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джозеф Кабила (с цветами, второй справа) на похоронах своего отца, январь 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джозеф Кабила приносит клятву президента, февраль 2001 года
Архив NTVRU.com

Джозеф Кабилла, президент Демократической Республики Конго, который возглавил страну несколько месяцев назад после убийства своего отца, заявил, что его самого, скорее всего, тоже убьют. "Надеюсь, вы не ждете, что после этих слов я расплачусь", - сказал Кабила во время речи в Бостоне.

"В Конго были убиты почти все, кто правил нашей страной за последние десятилетия. Мой отец погиб. Это очень, очень трудно выдержать психологически. Как вы считаете, что у меня в голове, что я думаю по этому поводу? Я думаю, что, скорее всего, и меня убьют", - сказал президент, который в понедельник выступал в Гарвардском университете.

Reuters передает, что после этого 31-летний Джозеф Кабилла вспомнил Патриса Лумумбу, первого избранного демократически премьер-министра Демократической Республики Конго. Лумумба был убит спустя несколько месяцев после избрания своими политическими противниками. "После него 30 лет правил президент Мобуту, но он сбежал из страны и умер в ссылке. Мой отец, ставший президентом после него, убит в этом январе", - сказал он.

"Конечно, смерть √ это гость, который никогда не стучит, прежде чем войти в дверь. Ты никогда не знаешь, когда этот гость найдет тебя. Так что остается только признать, что такова жизнь, и продолжить делать то, что делаешь.

Отец Джозефа Кабиллы Лоран убит одним из своих охранников в президентском дворце в январе 2001 года. Причины, по которым на него покушались, до сих пор не объявлены официально.