Amnesty International призвала расследовать убийство журналиста, критиковавшего президента Узбекистана
Фергана.Ru
Amnesty International призвала расследовать убийство журналиста, критиковавшего президента Узбекистана
 
 
 
Amnesty International призвала расследовать убийство журналиста, критиковавшего президента Узбекистана
Фергана.Ru

Международная правозащитная организация Amnesty International во вторник призвала Киргизию провести тщательное и беспристрастное расследование убийства независимого журналиста Алишера Саипова. По мнению правозащитников, его гибель негативно скажется на ситуации со свободой слова по всей Центральной Азии, передает Reuters.

26-летний Алишер Саипов, узбек по национальности, был убит тремя выстрелами на выходе из редакции своей газеты 24 октября в городе Ош. В разные периоды своей жизни Саипов сотрудничал с независимым агентством Фергана.Ru, работал корреспондентом "Голоса Америки" и Радио "Свобода". В последнее время был издателем популярной узбекскоязычной газеты "Сиесат" ("Политика"). Журналист был непримиримым критиком президента Узбекистана Ислама Каримова.

Уже на следующий после преступления день появились сообщения о том, что Саипову угрожали, а за его голову ошским бандитам обещали 10 тыс. долларов. О заказчиках преступления не сообщалось, однако известно, что в окружении президента Узбекистана журналист считался "врагом номер один".

"Организация беспокоится, что его смерть окажет еще более негативное влияние на ситуацию со свободой слова не только в Киргизии и Узбекистане, но и во всей Центральной Азии", - говорится в заявлении правозащитников. Amnesty International призывает провести "тщательное, независимое и беспристрастное" расследование убийства.

Наблюдатель по правам человека в Киргизии Турсунбай Бакир Уулу заявил на этой неделе, что преступники, убившие Саипова, могли приехать из Узбекистана. Узбекские власти никак не комментируют подобную информацию, государственные СМИ о гибели журналиста не сообщали.

Руководство Киргизии обещает бросить все силы на поиски убийц Саипова. Губернатор Ошской области взял расследование под личный контроль. Amnesty International тем временем призывает "принять срочные меры к обеспечению того, чтобы все правозащитники и независимые журналисты Киргизии... могли работать в безопасности и без страха перед преследованиями или угрозами".