В Японии в префектуре Кагосима и на островах Амами в юго-западной части страны в пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла
Reuters
В Японии в префектуре Кагосима и на островах Амами в юго-западной части страны в пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла Сообщений о жертвах и разрушениях зданий или коммуникаций, совершенных стихией, нет
 
 
 
В Японии в префектуре Кагосима и на островах Амами в юго-западной части страны в пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла
Reuters
 
 
 
Сообщений о жертвах и разрушениях зданий или коммуникаций, совершенных стихией, нет
Reuters

В Японии в префектуре Кагосима и на островах Амами в юго-западной части страны в пятницу произошло землетрясение магнитудой 6,8 балла, сообщает АР со ссылкой на японское Метеорологическое агентство.

Сообщений о жертвах и разрушениях зданий или коммуникаций, совершенных стихией, нет. Также не было выпущено предупреждения о возможном цунами.

В Японии магнитуда землетрясений определяется по системе, близкой к шкале Рихтера, но с учетом местных геологических особенностей. Таким образом, по данным метеорологического агентства, сила землетрясения в пятницу составила 4 балла по местной шкале и доходила до 7 баллов в нескольких зонах на островах Амами. Эпицентр землетрясения находился в море примерно в 60 километрах от острова Ошима.

Это не первое землетрясение в Японии за неделю. Так, в минувшее воскресенье в южной части главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4 балла. Угрозы цунами также не было, о пострадавших и разрушениях не сообщалось.

Тогда эпицентр землетрясения находился на юге префектуры Киото на глубине около 10 км от поверхности земли. Подземные толчки почувствовали жители пяти близлежащих префектур, в том числе Осака, Нара и Сига.

Япония расположена в крайне активной сейсмической зоне на стыке нескольких тектонических плит. Ежегодно здесь происходит до 20% всех происходящих на планете землетрясений магнитудой более 6 баллов.