В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами
Вести
В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами Американские спецслужбы подтвердили, что заранее получили информацию о готовящихся терактах и более чем месяц назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами
Вести
 
 
 
Американские спецслужбы подтвердили, что заранее получили информацию о готовящихся терактах и более чем месяц назад
Вести
 
 
 
Интрига вокруг загадочных посылок фактически сохранялась до вечера
Вести
 
 
 
Первые сообщения о задержании и обысках самолетов появились утром, но лишь к 17:00 по восточноамериканскому времени американские власти признали, что два почтовых отправления содержали взрывные устройства
Вести
 
 
 
Белый дом: на бортах йеменских лайнеров была взрывчатка
Reuters

В течение всего дня пятницы США следили за развитием ситуации с несколькими самолетами, на борту которых якобы находились посылки с взрывными устройствами, отправленными из Йемена по адресу одной из чикагских еврейских организаций. К концу дня спецслужбы объявили: опасных посылок было две: одна из них изъята на борту грузового самолета компании UPS в аэропорту недалеко от Лондона, вторая обнаружена на сортировочном пункте компании FedEx в Дубае, сообщает РИА "Новости".

Помимо инцидентов в Великобритании и Дубае, в США были досмотрены еще три грузовых самолета UPS - два в аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) и один в Филадельфии (штат Пенсильвания), а также грузовой самолет в аэропорту Нью-Йорка. На борту этих самолетов взрывчатки не было.

- Саудовские спецслужбы помогли найти взрывчатку на бортах йеменских самолетов
- Власти Йемена перехватили еще 26 посылок, в которых может быть взрывчатка

Интрига вокруг загадочных посылок фактически сохранялась до вечера. Первые сообщения о задержании и обысках самолетов появились утром, но лишь к 17:00 по восточноамериканскому времени американские власти признали, что два почтовых отправления содержали взрывные устройства. Советник президента США по контртерроризму Джон Бреннан на брифинге в Белом доме объявил, что в посылках были несерийно изготовленные бомбы, способные вызвать значительные разрушения.

"Взрывные устройства были. С их помощью можно было провести (террористическую) атаку. Следствие и экспертизы в настоящее время продолжаются. В настоящее время ясно одно: материалы, из которых собраны устройства, подобраны так, чтобы нанести значительный ущерб", - сказал Бреннан.

Вместе с тем советник президента отказался сообщить какие-либо подробности о точной мощности устройств и о том, как террористы предполагали привести их в действие.

Говоря о заказчиках возможных терактах, Бреннан не исключил, что акция, скорее всего, была спланирована одним из подразделений "Аль-Каиды".

"Я не могу в настоящее время определенно сказать, что организатором была "Аль-Каида" или ее йеменская ячейка. Но сейчас в различных регионах мира "Аль-Каида" является наиболее активной террористической группой, и это возможно. Мы пристально следим за Аль-Каидой", - сказал советник президента США журналистам.

И Бреннан, и Барак Обама, дважды в течение дня делавший заявления в связи с поиском взрывчатки в самолетах, не исключили, что к планированию терактов могла быть причастна йеменская "Аль-Каида". Обама также успокоил граждан и заявил, что правительство делает все, чтобы обеспечить их безопасность.

"В пятницу была раскрыта действительно значительная террористическая угроза... Мы продолжим предпринимать дополнительные меры по защите и обеспечению безопасности наших граждан", - заявил Обама. "Оба пакета, отправленные в Америку из Йемена, содержали взрывчатые вещества", - сказал Обама. По словам Обамы, он был адресован чикагским синагогам.

Почти год назад США уже столкнулись с террористической угрозой, исходящей из Йемена: выходец из этой страны безуспешно пытался подорвать закрепленное не теле взрывное устройство в самолете, совершавшем посадку в Детройте. Осуществить планы террористу помешала плохая подготовка и бдительность пассажиров и членов экипажа, скрутивших злоумышленника.

Почти сразу после сообщения об обнаружении бомб США заявили, что попытка организовать взрывы была нейтрализована благодаря помощи ряда стран и их спецслужб. Бреннан в специальном заявлении поблагодарил ряд государств за помощь в идентификации угрозы и предоставление разведданных о готовящихся терактах.

"США признательны королевству Саудовская Аравия за его помощь и предоставленную информацию, которая помогла подготовиться к угрозе из Йемена. Помощь Саудовской Аравии, а также тщательная работа американских служб по борьбе с терроризмом при содействии Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, а также других наших друзей и партнеров, дала возможность найти и обезвредить подозрительные посылки", - говорится в распространенном в пятницу вечером заявлении Бреннана.

Спецслужбы Йемена достаточно оперативно отреагировали на инциденты и заявили, что начали их расследование. "Мы будем проводить расследование этого инцидента и этих заявлений", - процитировали мировые агентства слова неназванного источника в спецслужбах страны.

Американские спецслужбы подтвердили, что заранее получили информацию о готовящихся терактах и более чем месяц назад предупредили власти страны о возможной подготовке террористами атак с применением химических или биологических компонентов, отправленных по почте. Агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало документ министерства внутренней безопасности США от 23 сентября, подтверждающий это.

После пятничных инцидентов в США вновь усилены безопасности внутри страны. Соответствующее распоряжение дало министерство внутренней безопасности. Теперь, помимо усиления проверок в аэропортах, контроль ужесточается и за большегрузными автомобилями.

"В качестве меры предосторожности министерство внутренней безопасности предприняло ряд шагов для усиления общего режима безопасности. Часть мер будет явной, часть - носить исключительно скрытый характер. Граждане могут заметить, что теперь более тщательному досмотру будут подвергаться большегрузные автомобили и пассажиры авиалиний, проходящие предполетный досмотр в аэропортах", - говорится в пресс-релизе министерства.

Авиапассажиры, отмечает министерство, должны быть готовыми столкнуться с большим количеством дополнительных проверок, включая исследование на наличие следов взрывчатых веществ на одежде, более тщательную проверку документов, осмотр багажа служебными собаками, личный обыск и досмотр.

"Как всегда, мы просим общество сохранять бдительность и сообщать представителям служб безопасности обо всех подозрительных действиях и находках", - отмечает министерство.

Из-за случившегося в пятницу американские почтово-логистические компании UPS и FedEx прекращают прием посылок и отправлений из Йемена.

"По причине того, что безопасность является превыше всего, UPS с настоящего времени прекратила работу в Йемене до особого решения. UPS заявляет, что полностью сотрудничает с властями, которые отслеживают сообщения о потенциально опасных и подозрительных отправлениях ", - сообщила в специальном заявлении почтовая компания.

Ранее FedEx также заявила о том, что прекращает прием посылок из Йемена. "В качестве дополнительной меры безопасности, FedEx объявила эмбарго на все отправления из Йемена", - заявила журналистам представитель компании FedEx Мэри Лейн.

Она также подтвердила уточнения, сделанные СМИ в середине дня, о том, что в Дубае подозрительная посылка была найдена не в самолете, а на складе компании. "Посылка никогда не была на борту самолета FedEx. Мы не летаем в Йемен", - заявила она.

Компания UPS работает в более чем 200 странах мира. Количество ее сотрудников по всему миру превышает 425 тысяч, в том числе 358 тысяч работают в США. FedEx является крупной транспортной и почтово-логистической корпорацией, располагающей самым большим в мире флотом грузовых самолетов.