НАТО озабочено возросшей активностью российских ВВС над Европой
NATO
НАТО озабочено возросшей активностью российских ВВС над Европой
 
 
 
НАТО озабочено возросшей активностью российских ВВС над Европой
NATO

НАТО заявляет, что службы слежения засекли 28 и 29 октября 2014 года несколько групп российских боевых самолетов, участвовавших в крупных военных маневрах в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой. В целом в 2014 году страны альянса отправляли авиацию на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем в прошлом году, отмечает Русская служба ВВС.

В сообщениях НАТО речь идет о трех группах российских самолетов.

Примерно в 3:00 утра по центральноевропейскому времени 29 октября радары НАТО обнаружили группу из восьми самолетов РФ над Северным морем. По тревоге были подняты истребители F-16 Королевских ВВС Норвегии, пилоты которых идентифицировали российские самолеты - четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78.

Сообщается, что группа не информировала о плане полета и не поддерживала радиосвязь с гражданскими службами управления воздушным движением, чем создавала потенциальную опасность для гражданской авиации.

По данным НАТО, группировка вылетела с территории России, а затем прошла над Норвежским морем в международном воздушном пространстве. После этого шесть самолетов повернули на северо-восток в сторону России, а два бомбардировщика продолжили полет на юго-запад параллельно побережью Норвегии. На их перехват вслед за норвежскими самолетами поднимались британские истребители, а затем - португальские.

Примерно в это же время над Балтийским морем были обнаружены два перехватчика МиГ-31, два истребителя-бомбардировщика Су-34, два фронтовых бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27.

Сообщается, что в тот же день радары НАТО засекли над Черным морем два Ту-95 и два Су-27.