Евросоюз выделил 80 тысяч евро на поддержку российских деревень
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
Евросоюз выделил 80 тысяч евро на поддержку российских деревень
 
 
 
Евросоюз выделил 80 тысяч евро на поддержку российских деревень
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Европейский союз выделил более 80 тысяч евро на проект "Искры надежды для российских деревень". Финансирование получили 57 мини-проектов в пяти пилотных регионах: Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу представительства ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса.

Проект "Искры надежды для российских деревень" направлен на развитие сельских поселений "через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий", уточнило агентство.

По словам Ушацкаса, в конкурсе на получение грантов приняли участие 200 заявок, из которых 57 получили финансирование на общую сумму 83 тысячи евро.

"Мы хотим, чтобы в проекте отразилось то, что близко каждому европейцу и россиянину: стремление граждан брать ответственность за свою жизнь, искать решения и активно участвовать в позитивных изменениях. В этом ЕС видит залог экономического и социального процветания каждого гражданина и страны в целом", - заявил представитель ЕС.

Ушацкас отметил, что благодаря поддержке ЕС жители регионов России смогли обустроить гостевые дома и музей, расчистить берега водоемов и моря, начать зарабатывать деньги через развитие и предоставление туристических услуг.

"Проекты маленькие, но они очень важные, так как эти маленькие дела ведут к конкретным и ощутимым изменениям", - подчеркнул он.

Валентина Беляева, жительница Архангельской области, стала одним из получателей гранта. Она рассказала, что подать заявку было несложно. "Я подаю пример, что бояться не надо", - заявила собеседница агентства.