Глава Курдистана назвал "великим предательством" сдачу Киркука силам Ирака
Reuters
Глава Курдистана назвал "великим предательством" сдачу Киркука силам Ирака
 
 
 
Глава Курдистана назвал "великим предательством" сдачу Киркука силам Ирака
Reuters

Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил отвод курдского ополчения из Киркука и сдачу города силам федерального правительства "великим предательством" и "ударом в спину". С таким заявлением он выступил в своем первом телевизионном обращении после проведенного в регионе референдума о независимости, передает издание Rudaw.

"То, что произошло в ночь с 15 на 16 октября в Киркуке, это удар в спину. Из-за предательства наш план по защите города был сорван", - подчеркнул Барзани.

По словам курдского лидера, для него стал сюрпризом и тот факт, что те, кого в США считают террористами, "использовали танки "Абрамс" и произведенное в США оружие для атак на Киркук и курдские регионы". Он добавил, что теперь курдский народ задается вопросом, знали ли о планах Багдада в Вашингтоне и почему не предотвратили наступление, сообщает ТАСС.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Курдская Высшая независимая избирательная комиссия по референдуму и выборам объявила спустя два дня, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение от Ирака.

За этим последовало резкое обострение отношений с центральными властями Ирака, ввод иракских войск в нефтеносную провинцию Киркук и столкновения с отрядами курдского ополчения пешмерга.

Накануне Барзани сообщил о своем отказе оставаться на посту президента Иракского Курдистана, срок его полномочий истекает 1 ноября. В письме, отправленном в курдский парламент 28 октября, Барзани предложил провести реформу власти, разделив президентские полномочия между правительством, парламентом и судебной системой.