Роберт Мюллер
FBI / Wikipedia
Роберт Мюллер Джек Беркман
 
 
 
Роберт Мюллер
FBI / Wikipedia
 
 
 
Джек Беркман
Jack Burkman / YouTube

Канцелярия спецпрокурора США Роберта Мюллера обратилась в ФБР, чтобы ведомство провело расследование возможных попыток дискредитировать спецпрокурора, сообщает сайт журнала Atlantic.

Так, в канцелярии полагают, что ряду женщин предлагали деньги за то, чтобы они обвинили спецпрокурора в сексуальных домогательствах. "Когда на прошлой неделе мы узнали о заявлениях, согласно которым женщинам предлагали деньги за то, чтобы они выступали с ложными заявлениями о специальном прокуроре, мы немедленно передали этот вопрос в ФБР для расследования", - говорится в заявлении пресс-секретаря канцелярии спецпрокурора Питера Карра.

Сотрудники прессы нашли подтверждение этой информации. К ним обратилась женщина, которая заявила, что с ней связался мужчина с британским акцентом, назвавшийся представителем лоббиста-республиканца Джека Беркмана. Незнакомец попросил женщину установить на смартфоне приложение Signal, разработанное для общения с использованием технологии сквозного шифрования.

В дальнейшей переписке, которая велась с соблюдением мер повышенной секретности, мужчина предложил собеседнице 20 тысяч долларов за то, чтобы она "выдвинула обвинения против Роберта Мюллера в противоправном сексуальном поведении и домогательствах на рабочем месте", передает "Интерфакс".

По словам женщины, ее собеседник "точно знал сумму долга" по ее кредитной карте.

Женщина рассказала журналистам, что ранее работала на Роберта Мюллера в качестве помощника юриста в 1974 году в юридической конторе "Пиллсбери, Мэдисон и Сутро". Этой информацией также владел ее таинственный собеседник.

Телеканал СNBC также обратил внимание на то, что Джек Беркман во вторник пообещал на своей странице в Twitter представить 1 ноября "первую из жертв сексуального домогательства специального прокурора Роберта Мюллера".

Добавим, что радиоведущий с консервативными взглядами Джек Беркман получил известность, как популяризатор теорий заговора. Он же подготовил в 2014 году скандальный законопроект, запрещающий геям участвовать в матчах Национальной футбольной лиги.

Спецпрокурор Мюллер занимается расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США, на которых победу одержал республиканец Дональд Трамп. В рамках следствия изучаются и вероятные связи штаба Трампа с агентами Кремля.

Это расследование очень беспокоит и раздражает как самого Трампа, так и его сторонников. Тот же Джек Беркман предлагал заплатить 25 тысяч долларов в качестве вознаграждения любому, кто проинформирует его о каких-либо нарушениях, допущенных сотрудниками ФБР в процессе расследования дела о президентских выборах и контактах Трампа с Москвой.