Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии"
Getty Images/ Mike Heffner
Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии"
 
 
 
Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии"
Getty Images/ Mike Heffner

В США исследовательский центр Program on International Policy Attitudes изучил общественное мнение и выяснил, как американцы относятся к демократии.

Результаты оказались парадоксальными. Как оказалось, 15% жителей США не считают демократию лучшей формой правления, у еще 7% нет определенного мнения на этот счет.

А 43% американцев убеждены, что для многих стран демократия не является оптимальной формой политического строя. Около 64% жителей США уверены, что далеко не все страны мира когда-либо станут демократическими. Среди опрошенных 54% заявили, что продвижение демократии не должно становиться главной целью внешней политики США - во главу угла должны быть поставлены национальные интересы Соединенных Штатов.

США не должны тратить деньги на поддержку демократических институтов в иных странах мира - так считают 75% опрошенных, пишет Washington ProFile.

Опрошенных также попросили оценить уровень демократии, существующей в 16 государствах. Оценки производились по 10-балльной шкале, где 0 - минимальное значение, 10 - максимальное. В результате США вошли в группу лидеров, но набрали относительно немного - 6,24 балла.

По мнению жителей США, в Канаде и Великобритании больше демократии, чем в самих Соединенных штатах.

Канада - 7,06 балла
Великобритания - 6,86
Швеция - 6,21
Индия - 3,99
Россия - 3,63
Турция - 3,62
Афганистан - 2,63
Ирак - 2,23
Саудовская Аравия - 1,94
Китай - 1,89,
Иран - 1,68