На борту захваченного пиратами украинского судна Faina произошла перестрелка: трое погибших
Reuters
На борту захваченного пиратами украинского судна Faina произошла перестрелка: трое погибших В момент захвата на борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту захваченного пиратами украинского судна Faina произошла перестрелка: трое погибших
Reuters
 
 
 
В момент захвата на борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии
RTV International
 
 
 
Как сообщалось ранее, на захваченном судне перевозились более 30 танков Т-72, которые Украина поставила Кении
Reuters

На борту украинского судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами, произошла перестрелка. Как сообщил главный редактор электронного издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, в результате стрельбы на судне Faina погибли три человека.

По его информации, полученной из источников в восточноафриканском отделении организации "Программа помощи морякам" (Program of support of seamen), экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

- Американцы подвели еще несколько боевых кораблей к захваченному пиратами судну

Как сообщалось ранее, на захваченном судне перевозилось более 30 танков Т-72, которые Украина поставляла Кении, гранатометы, зенитные установки. По некоторым данным, на Faina есть и крупная партия 125-мм снарядов с сердечниками из обедненного урана. В момент захвата на борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.

При этом 28 сентября появилась информация о смерти одного из моряков в силу "естественных причин". За освобождение моряков и судна с грузом пираты требуют выплатить им крупный выкуп.

В понедельник министерство обороны Кении еще раз подтвердило, что груз предназначался именно кенийской армии. Тем самым ведомство опровергло появившиеся сообщения о том, что находящиеся на судне танки следовали в Судан и предназначались "неизвестному заказчику".

Ранее представитель командования 5-го флота США, базирующегося на Бахрейне, Натан Кристенсен выступил с утверждением о том, что танки на борту захваченного в четверг пиратами украинского судна следовали в Судан по заказу "неизвестного клиента".

Кроме того, по данным Войтенко, за выкуп в два миллиона долларов пираты освободили другое судно - малайзийский танкер с грузом пальмового масла и 39 моряками на борту.

Американцы подвели еще несколько боевых кораблей к захваченному пиратами судну

Соединенные Штаты направили дополнительные военные корабли к сомалийским берегам, где стоит захваченное местными пиратами украинское судно.

"Наша цель - наблюдать за судном, пока идут переговоры о его освобождении", - цитирует газета Los Angeles Times представителя 5-го флота США лейтенанта Натана Кристенсена.

По его словам, к Faina подошли "несколько" кораблей американского флота, однако точное их число он раскрыть отказался. До этого вблизи от украинского сухогруза находился лишь один американский эсминец.