Археологи нашли в римском дворце Нерона легендарный крутящийся зал
Euronews
Археологи нашли в римском дворце Нерона легендарный крутящийся зал ал нашли во время раскопок среди руин Золотого дворца на холме Палатин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археологи нашли в римском дворце Нерона легендарный крутящийся зал
Euronews
 
 
 
ал нашли во время раскопок среди руин Золотого дворца на холме Палатин
Euronews
 
 
 
Особенность постройки состоит в том, что в ее основу положена особая вращающаяся платформа
Euronews

В Риме обнаружен вращающийся зал, где устраивал пиры печально известный император Нерон, полагают археологи. Зал нашли во время раскопок среди руин Золотого дворца на холме Палатин, сообщает InoPressa со ссылкой на британскую The Times.

"Это нельзя сравнить ни с одним из известных памятников римской архитектуры", - сказала в интервью газете руководительница раскопок Франсуаза Вильдье. Особенность постройки состоит в том, что в ее основу положена особая вращающаяся платформа. На данный момент уже раскрыты своды с подвижными панелями из слоновой кости, при помощи которых обедающих осыпали цветами, а также фундамент и поворотные механизмы.

Император Нерон, известный своей жестокостью и любовью к роскоши, правил Римской империей с 54 по 68 год н.э. Спустя 60 лет после его смерти римский историк Светоний в своем труде "Жизнь двенадцати цезарей" описал вращающийся дворцовый зал, где проходили пиры.

"В обеденных палатах потолки были штучные, с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстьями, чтобы рассеивать ароматы; главная палата была круглая и днем и ночью безостановочно вращалась вслед небосводу", - рассказывал Светоний. Однако из его описания неясно, что именно вращалось - пол трапезной или потолок. Теперь, возможно, этот вопрос удастся прояснить.

Нерон не долго наслаждался своими роскошными покоями. В том же году, когда было завершено строительство Золотого дворца, вспыхнуло восстание против Нерона и император покончил с собой. При императоре Тите дворец разобрали, и на его месте появились новые здания.