В Австралии группа по противодействию терроризму штата Виктория расследует деятельность проживающего в Мельбурне человека, подозреваемого в финансировании терроризма за рубежом
Reuters
В Австралии группа по противодействию терроризму штата Виктория расследует деятельность проживающего в Мельбурне человека, подозреваемого в финансировании терроризма за рубежом
 
 
 
В Австралии группа по противодействию терроризму штата Виктория расследует деятельность проживающего в Мельбурне человека, подозреваемого в финансировании терроризма за рубежом
Reuters

В Австралии группа по противодействию терроризму штата Виктория расследует деятельность проживающего в Мельбурне человека, подозреваемого в финансировании терроризма за рубежом. Сведения об этом были получены от американского Федерального бюро расследований (ФБР).

23-летний житель пригорода Сибрук обвиняется в предоставлении средств террористической организации. Он арестован и должен предстать перед судом во вторник во второй половине дня, сообщает издание The Age.

По мнению полиции, подозреваемый перевел 12 тысяч долларов гражданину США, который уже на протяжении нескольких месяцев воюет в Сирии на стороне боевиков, сообщил заместитель комиссара полиции Нил Гоэн на пресс-конференции в Мельбурне. Федеральная полиция Австралии провела антитеррористические рейды, обыскав недвижимость в пригородах Сибрук, Килба, Медоу Хайтс, Броудмедоуз и Флемингтон. В операции участвовали более 100 полицейских.

По словам Гоэна, это первый случай, когда точно стало известно, что австралиец спонсировал гражданина другой страны, чтобы тот отправился в Сирию или Ирак для борьбы на стороне боевиков. В то же время будет "очень наивным" думать, что из Австралии больше никто не финансирует терроризм за границей, отметил заместитель комиссара. По словам представителя полиции, расследование ведется по нескольким направлениям и власти не собираются сообщать подробности из соображений безопасности.

В полиции отметили, что рейды не связаны с произошедшим на прошлой неделе инцидентом в Мельбурне, когда полицейские застрелили явившегося в участок на допрос 18-летнего юношу афганского происхождения, которого подозревали в причастности к терроризму. Неделю назад мужчина по имени Абдул Нуман Хайдер был убит полицией после того, как он напал с ножом на двух офицеров, которые занимались расследованием его дела.

Власти утверждают, что новые рейды не связаны и с антитеррористическими мероприятиями в Брисбене и Сиднее. 18 сентября более 800 полицейских были вовлечены в крупнейшую австралийскую антитеррористическую операцию в этих городах. Полицейские тогда задержали 15 предполагаемых боевиков "Исламского государства", которые готовили теракт в отместку за решение Австралии присоединиться к борьбе с исламистами на Ближнем Востоке.

Ранее в этом месяце уровень угрозы терроризма в Австралии был поднят от среднего до высокого. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что как минимум 150 австралийцев находятся на Ближнем Востоке, где воюют на стороне боевиков "ИГ" или в других подобных террористических группировках. По меньшей мере 20 человек, по мнению властей, возвратились в Австралию и представляют угрозу безопасности. Примерно у 60 человек были аннулированы их австралийские паспорта.

Австралия уже направила войска и авиацию на Ближний Восток, чтобы присоединиться к коалиции во главе с США в борьбе против боевиков "ИГ". Как ожидается, уже во вторник австралийское правительство санкционирует участие своих ВС в военных действиях коалиции в Ираке.

В Бельгии судят подозреваемых в терроризме

После того как президент США Барак Обама провозгласил стратегию по борьбе с боевиками "ИГ", включающую международное сотрудничество и бомбардировки их позиций в Сирии и Ираке, Запад резко активизировал усилия по выявлению джихадистов. Так, Великобритания на прошлой неделе арестовала сначала девять человек, в том числе радикального исламского проповедника Анджема Чодари, затем еще двоих подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Недавно также стало известно, что в Швейцарии были арестованы трое мужчин, которые, предположительно, собирались устроить теракт на территории конфедерации. По данным прессы, они пытались создать в Швейцарии ячейку "ИГ" и помогли примерно 40 жителям страны отправиться воевать на Ближний Восток.

В минувший понедельник в Бельгии начался судебный процесс по делу 46 обвиняемых в террористической деятельности. Заседания в Антверпене проходят в условиях повышенных мер безопасности, сообщает Euronews.

Все фигуранты обвиняются в членстве в запрещенной ваххабитской организации "Шариат для Бельгии", которая поставляет джихадистов в Сирию. Однако на скамью подсудимых попали лишь восемь человек - остальные либо продолжают воевать в Сирии, либо уже погибли в боях. Обвиняемым грозит тюремное заключение сроком от пяти до 20 лет. По разным данным, в Сирии на стороне мятежников воюют от 200 до 300 граждан Бельгии.