В правительство Нидерландов вызван российский посол с требованием разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группы предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17
Global Look Press
В правительство Нидерландов вызван российский посол с требованием разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группы предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17 Предварительный доклад международной следственной группы был представлен 28 сентября. В нем говорилось, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук", располагавшейся на территории сепаратистов. Более того, сам "Бук" был доставлен на Донбасс с российской территории
 
 
 
В правительство Нидерландов вызван российский посол с требованием разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группы предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17
Global Look Press
 
 
 
Предварительный доклад международной следственной группы был представлен 28 сентября. В нем говорилось, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук", располагавшейся на территории сепаратистов. Более того, сам "Бук" был доставлен на Донбасс с российской территории
Reuters

В правительство Нидерландов вызван российский посол с требованием разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группой предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Как сообщает Reuters, российского посла Александра Шульгина вызвали на ковер в Министерство иностранных дел Нидерландов. Встреча посла с голландским дипломатом, по-видимому, состоится вечером в пятницу, 30 сентября, в Гааге.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс пояснил, что российская реакция на предварительные выводы международной комиссии поставила под сомнение целостность, профессионализм и независимость следователей. "Посол России был вызван, чтобы дать понять, что такая необоснованная критика недопустима", - сказал Кундерс.

Накануне, 29 сентября, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия сожалеет в связи с "низким качеством" уголовного расследования катастрофы Boeing и его "политизированностью". "Звучали абсолютно безосновательные, голословные утверждения", - сказала она.

Предварительный доклад международной следственной группы был представлен 28 сентября. В нем говорилось, что Boeing был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук", располагавшейся на территории сепаратистов. Более того, сам "Бук" был доставлен на Донбасс с российской территории.

Самолет Boeing 777, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.