Вице-премьер Алексей Кудрин, который в последние несколько дней находится с визитом в США, вечером в понедельник встретился с Ричардом Чейни, вице-президентом Америки. Встреча прошла в Белом доме, продолжалась несколько часов, и позже сам Кудрин назвал беседу "очень теплой".

"Мы с господином Чейни обсуждали, среди прочего вопросы, связанные с подготовкой встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. Конкретные сроки этой встречи мы рассматривали, но я передал от президента России пожелание о встрече и получил от имени Буша через Чейни тоже пожелание",- сказал Кудрин.

Также, по словам вице-премьера, он разговаривал с Ричардом Чейни о сотрудничестве между Россией и США и о вопросе вступления России во Всемирную торговую ассоциацию. При этом, как заявил Алексей Кудрин, "вопрос о реструктуризации долгов России не обсуждался", хотя ранее, в воскресенье, о возможной отсрочке по выплатам кредитов вице-премьер разговаривал с Полом О`Нилом, министром финансов США.

Тогда же было объявлено, что Америка, возможно, предоставит Москве отсрочку в 2003 году, когда приходится пик выплат по внешним долгам России и СССР и надо будет заплатить почти 15 миллиардов долларов.

"Вообще же мы договорились с Ричардом Чейни о тесном и плотном сотрудничестве", - сказал Кудрин в понедельник.

Владимир Путин и Джордж Буш еще ни разу не встречались лично, хотя несколько раз говорили по телефону, а кроме того, в понедельник Путин отправил Бушу письмо. Их первая встреча, скорее всего пройдет в июле в Генуе на совещании руководителей промышленно-развитых стран, "Большой восьмерки".