Полиции Лондона разрешено применять пластиковые пули при возможных беспорядках во время первомайских праздников, заявил начальник полицейского управления британской столицы Лорд Харрис. В интервью BBC Лорд Харрис отрицал, что стражи порядка будут вооружены слезоточивым газом, однако не исключил, что полицейские могут захватить с собой на первомайские мероприятия собственные баллончики.

Ожидается, что в антикапиталистических манифестациях во вторник примут участие от 6 до 10 тысяч человек. Обеспечивать порядок в городе будут более 5 тысяч полицейских из различных управлений, в которых на эти дни были отменены все отпуска.

Одним из центров манифестаций станет знаменитая торговая улица Лондона Оксфорд-стрит. Демонстранты собираются организовать митинг с требованием отменить долг развивающихся стран западным государствам и велопробег через центр британской столицы.

Организаторы антикапиталистических выступлений в этом году решили в основу своей стратегии положить игру "Монополию". Очагами первомайских демонстраций должны стать те места Лондона, которые обозначены на карте игры. Координация подготовки к "достойной встрече" Первомая ведется через специальный сайт. Авторы сайта пишут, что первомайский праздник уходит корнями в языческие традиции. Затем, по их мнению, он был использован "официальным рабочим движением" для демагогии якобы в защиту прав рабочих. И вот в последние два года, говорится на сайте, начался процесс по превращению Первомая в настоящий праздник для тех, кто ведет борьбу против капитализма и глобализации мировой экономики.

Мэр Лондона Кен Ливингстон заявил, что организаторы антикапиталистических демонстраций отнюдь не заинтересованы в том, чтобы протесты носили мирный характер. "Организаторы даже не ведут переговоры с полицией, не сообщают ей о маршруте, по которому они намереваются пройти, - сказал Ливингстон. - Их цель - повторение беспорядков, свидетелями которых мы стали в прошлом году". По данным полиции, марши и манифестации охватят практически весь центр города - Трафальгарскую площадь, Уайтхолл, где расположены правительственные учреждения. Ливингстон призвал обывателей держаться в стороне от демонстраций, чтобы полицейским было легче идентифицировать зачинщиков беспорядков.

Согласно официальным оценкам, в прошлом году в ходе первомайских демонстраций манифестанты нанесли ущерб на общую сумму в 50 тысяч фунтов стерлингов. Манифестанты тогда осквернили мемориальные надписи у парламента возле статуи Черчилля. Полицейские предупреждают, что "если малейшие признаки вандализма будут зарегистрированы, то организаторы подобных акций будут арестованы", - сообщает BBC.

Между тем, ранее сообщалось, что в Берлине полиция также активно готовится к 1 мая. Рекордное число полицейских - 9 тысяч человек - готовится противостоять в дни Первомая демонстрациям правых и левых экстремистов в Берлине, которые традиционно 1 мая выходят на площадях столицы Германии.

Привлечь дополнительные силы в столицы правоохранительные службы города решили в связи с тем, что ежегодные первомайские митинги часто заканчиваются столкновениями с полицией. Правоохранительные службы уже несколько лет сообщают в эти дни о десятках раненых и арестованных, подожженных автомашинах, разгромах магазинов.