Мировой суд в Иерусалиме приговорил к 18 месяцам лишения свободы условно бывшего министра обороны Израиля генерала Ицхака Мордехая. Генералу предъявлены обвинения в "сексуальных домогательствах" и даже "сексуальной агрессии" в отношении к женщинам, в разное время находившимся непосредственно в его служебном подчинении.

Ицхак Мордехай сейчас является депутатом кнессета (парламента), ранее он занимал посты министра обороны и министра транспорта Израиля. На выборах 1999 года Мордехай был одним из кандидатов на пост премьер-министра страны.

Прокурор иерусалимского суда Эли Абарбанель требовал для Мордехая тюремного заключения с содержанием в исправительном заведении. С другой стороны, адвокат осужденного Яир Голан заявил, что вынесенного по суду наказания и так вполне достаточно, поскольку за время разбирательств генерал уже был достаточно наказан морально. Суд все-таки принял довод защиты √ Ицхак Мордехай получил 1,5 года условно за сексуальные домогательства.

Суду в столь деликатном деле удалось доподлинно доказать лишь один эпизод изнасилования при отягчающих обстоятельствах, совершенный высокопоставленным чиновником.

"Я не виновен, и докажу это", - заявил Мордехай, покидая здание суда с каменным лицом. Как заявил Ицхак Мордехай, он не согласен с обвинением, продолжит бороться за свое доброе имя, и будет апеллировать в суд более высокой инстанции.

Разбирательство началось год назад, когда на Ицхака Мордехая пожаловалась секретарша из возглавлявшегося им в ту пору министерства транспорта. В результате разразившегося скандала он был вынужден уйти в отставку, несмотря на то, что суд его оправдал. Между тем, по иронии судьбы, именно то обвинение, по которому он был оправдан, получило широкую огласку и побудило еще двух женщин предъявить ему претензии.

Ицхак Мордехай категорически отвергал предъявленные ему обвинения, но с некоторыми был вынужден согласиться, хотя заявил, что никогда не применял силу, если видел, что его "попытки" встречают "категорическое сопротивление".

Слушания по делу Мордехая начались месяц назад, но официальное обвинение было принято только сегодня.