Суд Минска постановил освободить 14 задержанных россиян
Архив NEWSru.com
Суд Минска постановил освободить 14 задержанных россиян Все 14 российских граждан, привлеченных в Белоруссии к административной ответственности за активное участие в несанкционированной акции оппозиции 26 апреля нынешнего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Минска постановил освободить 14 задержанных россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все 14 российских граждан, привлеченных в Белоруссии к административной ответственности за активное участие в несанкционированной акции оппозиции 26 апреля нынешнего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ранее сообщалось, посол РФ в Минске обратился к руководству Белоруссии с просьбой отпустить российских граждан
Архив NEWSru.com

14 российских граждан, задержанных в ходе несанкционированной акции белорусской оппозиции 26 апреля в Минске, отправлены в Россию поездом Брест-Москва. На вокзале представителей молодежных организаций России провожали их белорусские коллеги от оппозиции.

Ранее сегодня россияне решением местного суда были досрочно освобождены из спецраспределителя ГУВД города Минска, где находились под административным арестом.

Они были переданы сотрудникам посольства России в Белоруссии, которые и доставили их на вокзал.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель российского диппредставительства в Минске, всех россиян досрочно освободили и никаких отметок в паспорте о том, что им не разрешено будет посещать Белоруссию не сделано.

Как подчеркнул в интервью "Интерфаксу" глава Минского городского суда Михаил Ардяко, "суд принял решение (освободить россиян), исходя из того, что россияне привлечены к ответственности впервые". "Кроме того, суд учел ходатайство посла России в Белоруссии Александра Блохина, с которым он вчера обратился к руководству Беларуси", - сказал Ардяко.

Как ранее сообщалось, посол РФ в Минске обратился к руководству Белоруссии с просьбой отпустить российских граждан, находящихся под административным арестом за участие 26 апреля в несанкционированной акции оппозиции в белорусской столице.

"Они действительно нарушили закон Республики Беларусь и, в этом смысле, получили наказание такое, какое счел белорусский суд. В настоящий момент посольство обратилось к властям Республики Беларусь с просьбой освободить их", - сказал Блохин. "С учетом особых отношений России с Белоруссией посольство выражает надежду на то, что наша просьба учтена властями", - отметил он.

В минувший вторник правоохранительные органы Белоруссии задержали 13 граждан Белоруссии, 14 граждан России и пять граждан Украины, участвовавших в несанкционированной акции белорусской оппозиции в Минске. Акция была приурочена к 19-й годовщине аварии на ЧАЭС "Чернобыльский шлях".

По данным "Яблока", в Минске были задержаны лидер молодежного отделения партии Илья Яшин и активисты партии - Ирина Воробьева, Иван Большаков, Виталий Резников, Павел Елизаров, Семен Бурд, представитель молодежного отделения СПС Михаил Пермяков, а также корреспонденты "Московского комсомольца" Михаил Романов и "Русского Newsweek" Алексей Аметов.

Задержанным были предъявлены обвинения в нарушении статьи 16 белорусского закона о собраниях, митингах, уличных шествиях и пикетировании. Они были приговорены судом Центрального района Минска к административному аресту на срок от 5 до 15 суток.