Белый дом назвал Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности
Архив NEWSru.com
Белый дом назвал Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности
 
 
 
Белый дом назвал Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности
Архив NEWSru.com

Правительство США назвало Украину в качестве главного нарушителя прав интеллектуальной собственности и оставило в силе введеные три года назад санкции против этой страны. Об этом сообщило в пятницу управление представителя президента США по торговым переговорам, по данным которого по состоянию на сегодняшний день в списке стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности находятся 52 государства, за которыми США ведут наблюдение.

Список разделен на три основные категории и одно приложение. В первой категории - "приоритетных (для наблюдения) зарубежных стран" сейчас находится только одна Украина, подчеркивается в распространенном в Вашингтоне заявлении управления, входящего в структуру Белого дома.

В категорию "приоритетных зарубежных стран" включаются государства, которые "отказываются добросовестно вести переговоры или добиваться значительного продвижения на двухсторонних или многосторонних переговорах по обеспечению адекватной защиты прав интеллектуальной собственности", указывается в сообщении управления.

По его данным, в текущем году США проведут "внеочередную оценку" того, какие меры предпринимают украинские власти для защиты прав интеллектуальной собственности.

В 2002 году США исключили Украину из режима внешнеторговых преференций, лишив ее таким образом льготных тарифов на сумму $75 миллионов в год.

Во второй категории сейчас находятся 14 государств, включая Китай, Россию, Аргентину, Бразилию, Индию и другие. К третьей и наименее жесткой категории нарушителей отнесены еще 36 стран, включая шесть государств СНГ - Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Туркмению, Казахстан и Таджикистан, а также Латвию и Литву. В этот же список отдельной позицией включен Евросоюз, сообщает РИА "Новости".