Установлены личности организатора и исполнителей теракта в Дахабе
Reuters
Установлены личности организатора и исполнителей теракта в Дахабе По данным спецслужб, за связанными между собой терактами в египетском курортном городе Дахаб и в районе Эль-Гуры, где расположена база многонациональных сил, стоит главарь террористов некий Наср Хамис аль-Маляхи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлены личности организатора и исполнителей теракта в Дахабе
Reuters
 
 
 
По данным спецслужб, за связанными между собой терактами в египетском курортном городе Дахаб и в районе Эль-Гуры, где расположена база многонациональных сил, стоит главарь террористов некий Наср Хамис аль-Маляхи
Reuters
 
 
 
Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что одним из смертников, осуществивших взрывы в Эль-Гуре, был именно аль- Маляхи, его тело было якобы обнаружено на месте теракта
Reuters

Установлены личности организатора и исполнителей терактов на Синайском полуострове в Египте. Об этом передает сегодня египетское информационное агентство MENA со ссылкой на источники в госбезопасности.

По данным спецслужб, за связанными между собой терактами в египетском курортном городе Дахаб и в районе Эль-Гуры, где расположена база многонациональных сил, стоит главарь террористов некий Наср Хамис аль-Маляхи.

"Именно он разработал и подготовил террористические акции в этих городах страны", - отметил источник, указав при этом, что "этот же человек, скрывающийся от следствия, проходит по делам о взрывах в Табе в 2004 году и Шарм-эш-Шейхе - в 2005".

Ранее в средствах массовой информации сообщалось, что одним из смертников, осуществивших взрывы в Эль-Гуре, был именно аль- Маляхи, его тело было якобы обнаружено на месте теракта.

По данным правоохранительных органов, в субботу поступила "достоверная информация" о том, что аль-Маляхи и еще двое разыскиваемых террористов направляются на машине по одной из трасс на севере Синая.

Как только к предполагаемому месту нахождения боевиков прибыли подразделения по борьбе с терроризмом, по ним был открыт шквальный огонь из пулеметов. В перестрелке один из нападавших был убит, в настоящий момент его личность устанавливается. На месте столкновений обнаружено оружие, боеприпасы, инструкции по изготовлению взрывных устройств и готовые к использованию бомбы.

1 мая в 11 часов утра во всех отелях Египта будет объявлена минута молчания в память о жертвах терактов на курорте Дахаб, унесших жизни 18 человек.

Накануне опознаны все 18 жертв. Об этом заявил сегодня генеральный прокурор Арабской Республики Египет Махер Абдель Вахид, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, родственникам уже переданы тела 14 погибших, в том числе - 12 египтян, йеменца и венгерки. Тела еще 4 иностранцев, среди которых - россиянин, белорус, швейцарец и девочка-немка, будут отправлены на родину в ближайшее время.

Число пострадавших, указал генпрокурор, достигло 90 человек. Из них - 58 граждан Египта и 32 иностранных туриста, в настоящий момент 39 находятся в больницах Каира, еще четверо в госпитале курортного города Шарм-эш-Шейх. Свидетельские показания дали 55 раненых.