В митинге против исламизации Турции принли участие более 2 000 000 человек
Reuters
В митинге против исламизации Турции принли участие более 2 000 000 человек
 
 
 
В митинге против исламизации Турции принли участие более 2 000 000 человек
Reuters

В Стамбуле прошла крупнейшая манифестация против исламизации Турции. В прошедшем накануне митинге приняли участие два миллиона сто тысяч человек, подсчитали военные, которые провели аэрофотосъемку местности. Как передает РИА "Новости", манифестацию организовали представители шестисот общественных организаций. Акция была направлена на защиту светского строя в стране и против избрания новым президентом главы МИД Турции Абдуллаха Гюля, представляющего правящую клерикальную "Партию справедливости и развития".

Участники митинга также потребовали отставки правительства Тайипа Эрдогана. Акция протеста прошла вслед за первым туром президентских выборов, состоявшимся в минувшую пятницу. Оппозиция, бойкотировавшая голосование, назвала его противоречащим Конституции и направила иск с требованием аннулировать выборы в Конституционный суд. Высшая судебная инстанция Турции вынесет решение по запросу оппозиции 1 или 2 мая, сообщила в воскресенье журналистам глава этого ведомства Тюляй Тугджу.

Союз промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD), объединяющий ведущие деловые круги страны, в воскресенье также потребовал от правительства Тайипа Эрдогана немедленно провести досрочные выборы.

"Для защиты светского режима и демократии (в Турции) необходимо немедленно провести досрочные всеобщие выборы", - говорится в заявлении Союза, распространенном в местных СМИ.

"Напряженность, возникшая в последние дни в связи с выборами нового президента Турции, достигла критической отметки. Кризис необходимо урегулировать хладнокровно и с участием всех сторон", - отмечается в заявлении.

Сразу после первого тура президентских выборов Генштаб влиятельной в Турции армии в ночь на субботу выступил с заявлением, в котором объявил, что военное руководство с беспокойством следит за ситуацией, связанной с выборами нового президента, и предупредило, что вооруженные силы являются гарантом светского режима в Турции.

Правительство Турции подвергло резкой критике заявление Генштаба. Официальный представитель кабинета, министр юстиции Джемиль Чичек заявил, что высказывания армейского руководства являются антидемократическими и "расценено нами как выпад против правительства".

"Генштаб является конституционным институтом, подчиненным правительству, а его глава отвечает за выполнение своих обязанностей перед премьер-министром. Распространение Генштабом заявления в ночные часы имеет определенный смысл. Его можно оценить в качестве попытки оказать давление на юридическую ветвь власти", - заявил министр юстиции Турции, имея ввиду Конституционный суд.

В связи с обострением ситуации в стране в понедельник вечером турецкий премьер Тайип Эрдоган выступит с телевизионным обращением к нации. Наблюдатели не исключают, что речь в нем может пойти об объявлении в Турции досрочных парламентских выборов. На проведении таких выборов и избрании президента новым парламентом настаивает оппозиция, заявляя, что нынешний меджлис не отражает волю народа.