Киев, 29 апреля 2014 года
Reuters
Киев, 29 апреля 2014 года Киев, 29 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 29 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 29 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 29 апреля 2014 года
Reuters

Украинские власти считают российские спецслужбы причастными к организации состоявшегося накануне факельного шествия националистов на Майдане в Киеве, которое вылилось в массовую драку. О том, что Россия устроила провокационное мероприятие в центре Киева, на своей странице в Facebook написала заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Виктория Сюмар, передает УНН.

"Май будет одним из самых сложных месяцев в истории страны, это очевидно. Начать "майские праздники" в варианте заказа от российских спецслужб планировали сегодня с Майдана, с классического "факельного шествия" в ВР (Верховную Раду)", - написала Сюмар. "Идеальная картинка демонстрации "неофашизма" в Киеве накануне 9 мая. Удалось остановить силами самообороны. Но стоит помнить: это только начало", - добавила она.

Напомним, националисты регулярно проводят факельные шествия - так, 1 января в Киеве прошла очередная такая акция в очередную годовщину рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Мероприятие в восьмой раз провели члены партии "Свобода" - тысячи людей с зажженными факелами прошли по охваченному беспорядками Киеву, которым тогда еще руководили старые власти во главе с Виктором Януковичем.

В минувший вторник факельное шествие вылилось в массовую драку у одной из баррикад Майдана. По сведениям украинской прессы, активистам Социал-националистической ассамблеи и активистам праворадикальной организации "Патриоты Украины" противостояли участники Самообороны Майдана.

По данным УНН, активисты СНА с факелами прошли колонной от здания Киевского горсовета. Как сообщает "Интерфакс", "около 100 юношей и девушек" прошли мимо кабинета Министров и Национального банка. Они были без оружия и с открытыми лицами.

У Главпочтамта рядом с Майданом вспыхнула потасовка. По словам очевидцев, дерущиеся использовали травматическое оружие, петарды и газовые баллончики. Кадры потасовки показали по местному телевидению, также были слышны несколько выстрелов, передает ИТАР-ТАСС. Были подожжены несколько автомобильных покрышек. Проход по Крещатику к площади Независимости некоторое время оставался заблокированным, прохожих направляли в подземный переход.

В ходе потасовки несколько человек пострадали, передает "Русская служба ВВС", не уточняя точное число раненых.

Как сообщает канал "Громадске ТВ", участники факельного шествия собирались дойти до здания Верховной Рады, чтобы потребовать от властей навести порядок на юго-востоке Украины и объявить в регионе полноценную антитеррористическую операцию. В то же время, по данным "Интерфакса", факельное шествие было посвящено героям "Небесной сотни", погибших во время противостояния Майдана со старыми властями Украины.