Истребитель J-11
United States Department of Defense
Истребитель J-11
 
 
 
Истребитель J-11
United States Department of Defense

В Китае совершил первый полет новейший боевой самолет J-11D, сообщает ТАСС. Фотографии этой модификации в воздухе сегодня опубликовал китайский новостной портал Sina.

"Истребитель J-11D является результатом применения технологий истребителя-бомбардировщика J-16 на базе планера J-11B (копия Су-27)", - отмечается в сообщении. По данным Sina, новая модификация оснащена бортовой радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой, а также системой дозаправки в воздухе. Вооружение истребителя будет включать ракеты средней дальности класса "воздух-воздух" PL-10.

Как сообщает RT, первый испытательный полет состоялся в среду, 29 апреля.

Китай начал собственные разработки на базе самолетов семейства Су-27 в 1992 году, став первым государством, помимо стран постсоветского пространства, закупившим тяжелый истребитель у России. В 1995-1996 годах КНР получила лицензию на производство Су-27СК из российских машинокомплектов под обозначением J-11. Однако к началу 2000-х годов Китай смог заменить все узлы самолета на собственные аналоги и приступить к его производству силами национальной военной промышленности.