Балтимор, 27 апреля 2015 года. После смерти Грэя в городе вспыхнули массовые беспорядки
Reuters
Балтимор, 27 апреля 2015 года. После смерти Грэя в городе вспыхнули массовые беспорядки
 
 
 
Балтимор, 27 апреля 2015 года. После смерти Грэя в городе вспыхнули массовые беспорядки
Reuters

Афроамериканец Фредди Грей, из-за смерти которого вспыхнули беспорядки в Балтиморе, пытался сам нанести себе травмы в полицейском микроавтобусе, утверждает газета Washington Post со ссылкой на полицейские документы.

По данным следствия, другой задержанный, который находился в полицейском микроавтобусе вместе с Грэем, рассказал, что афроамериканец "бился о стены фургона" и "намеренно пытался причинить себе вред". WP подчеркивает, что давший эти показания заключенный был отделен от Грэя металлической перегородкой, то есть не мог его видеть, но слышал, что происходит в соседнем отсеке. Его имя газета не называет из опасений за его безопасность, так как он в настоящее время отбывает тюремный срок.

25-летний афроамериканец Фредди Грэй был задержан офицерами полиции Балтимора по подозрению в причастности к "криминальной деятельности" 12 апреля. По имеющимся данным, Грей попытался скрыться от полицейских, однако те поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре после этого ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он умер в больнице 19 апреля.

Как отмечает Washington Post, переданный в газету полицейский документ - первое свидетельство того, что происходило внутри фургона. У СМИ нет данных о том, получил ли Грэй свою смертельную травму при задержании либо при транспортировке. Шесть полицейских, участвовавших в задержании, были временно отстранены от исполнения своих обязанностей.

После похорон Грея в Балтиморе начались массовые волнения, в результате которых были задержаны более 230 человек. Как передает Reuters, около сотни отпустили без предъявления обвинений.

В среду вечером по местному времени протестные демонстрации в знак солидарности с акциями в Балтиморе прошли в Нью-Йорке и Вашингтоне. В столице демонстрация прошла спокойно, а в Нью-Йорке обернулась беспорядками. По данным CNN, полиция задержала около 60 человек.