Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) установило местонахождение 40 россиян в Непале
Reuters
Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) установило местонахождение 40 россиян в Непале
 
 
 
Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) установило местонахождение 40 россиян в Непале
Reuters

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) установило местонахождение 40 россиян в Непале, которые длительное время не выходили на связь после произошедшего в этой стране разрушительного землетрясения. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель главы ведомства Владимир Степанов.

"Те около 40 человек, о которых шла речь накануне, мы имеем данные об их местонахождении и, соответственно, будем принимать меры для того, чтобы сосредоточить их в аэропорту и оттуда вывезти. Все живы, здоровы", - сказал Степанов. По его словам, МЧС проведет эвакуацию очередной группы россиян из Непала, "как только соберется группа по 40 человек" - за людьми сразу же вылетит борт МЧС.

МЧС РФ продолжит доставлять гуманитарную помощь в пострадавший от землетрясения Непал, также заявил журналистам замглавы ведомства Владимир Степанов. "Поручение есть о том, чтобы работу продолжать. Туда будем доставлять гуманитарную помощь, а обратно вывозить людей, то есть челноками работать будем", - сказал Степанов, слова которого приводит ТАСС.

Российские альпинисты не собираются эвакуироваться

Между тем стало известно, что российские альпинисты, находящиеся на тибетской стороне горы Эверест, не планируют эвакуироваться. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь Федерации альпиризма России (ФАР) Марина Сивоконь, группа собирается завершить плановое восхождение и дожидается, когда Эверест снова будет открыт для путешественников. В минувший вторник ассоциация альпинизма Тибета приняла решение из-за землетрясения в Непале закрыть Эверест для альпинистов на весь сезон.

По словам Сивоконь, с группой туристов, состоящей из 25 россиян и 20-30 шерпов, все в порядке. Они находятся в базовом лагере на высоте 5100 метров на тибетской стороне Эвереста. Среди альпинистов и съемочная группа известного телеведущего Валдиса Пельша, отметила она. Ранее сообщалось, что экспедиция россиян была рассчитана до конца мая.

В свою очередь исполнительный директор ФАР Роман Брык сообщил ТАСС, что другая группа альпинистов под руководством президента федерации альпинизма России Андрея Волкова приняла решение самостоятельно пешком добираться из поселка Намче-Базар в районе Кхумбу до аэропорта Луклы в Непале. По его словам, вылет группы, состоящей из 15 человек, из Луклы в Катманду намечен на 6 мая. Из Непала в Россию они планируют отправиться 7 мая. После землетрясения эта группа альпинистов решила совершить трекинг - пеший поход с подъемом на небольшие вершины, однако отказалась от серьезного восхождения.

Мощное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. После основного землетрясения были зафиксированы еще 70 повторных толчков меньшей магнитуды. На горе Эверест, являющейся высочайшей вершиной Земли, землетрясение вызвало сход снежных лавин. В результате погибли около 80 альпинистов. Подземные толчки также ощущались в столице Индии и ее восточных, северных и северо-восточных штатах, где погибли более 70 и пострадали около 250 человек, а также в Мьянме и Бангладеш.

Полиция Непала уточнила данные по погибшим

Полиция Непала сообщила на своей странице в Facebook в четверг, что землетрясение унесло жизни пять тысяч 630 человек. Еще более 7,8 тыс. человек получили ранения. Накануне сообщалось, что число погибших превысило шесть тысяч человек.

Со своей стороны, агентство EFE приводит со ссылкой на власти Непала другие данные: пять тысяч 489 погибших и 10 тысяч 965 раненых. Также агентство отмечает, что удар стихии привел к полному разрушению 70 тысяч домов и повреждению еще 530 тысяч построек. Число перемещенных лиц в результате землетрясение оценивается примерно в 2,8 млн человек, говорится в статье.