Бернар Бертосса, прокурор Женевы
Архив НТВ.ru
Бернар Бертосса, прокурор Женевы Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бернар Бертосса, прокурор Женевы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Здание Дворца Правосудия в Женеве
Архив НТВ.ru

Представители прокуратуры швейцарского кантона Женева, ведущие следствие против Павла Бородина, объявили, что дело госсекретаря России и Белоруссии, "практически завершено". По словам Бернара Бертосса, генерального прокурора Женевы, он "готов передать это дело в суд без промедления".

Заявление Бертоссы было озвучено после нового допроса Бородина, который прошел в Швейцарии в четверг днем. "Со стороны следствия дело закончено. Теперь защита может выставлять требования √ например, о допросе дополнительных свидетелей. Мы можем принять или отклонить эти требования, причем в последнем случае адвокаты будут иметь право опротестовать наши решения в апелляционной палате. Если же в результате со стороны апелляционной палаты не будет указаний, то процесс на Бородиным может начаться уже через несколько месяцев", - заявил прокурор РИА "Новости".

Власти Швейцарии подозревают Павла Бородина в том, что он отмывал в банках страны взятки, полученные им, когда он работал управделами президента при Борисе Ельцине. По версии следствия, тогда Бородин и его родственники получили несколько десятков миллионов долларов от фирмы Mabetex в обмен на контракт по реставрации Кремля.

При этом непосредственно во взяточничестве Бородина не обвиняют, и речь в деле идет только об отмывании денег. Но поскольку "отмыванием" считается только "попытка легализовать незаконно полученные деньги", то властям Швейцарии надо доказать также и факт получения госсекретарем Союза России и Белоруссии взяток.

Сам Бородин заявляет, что не виновен, и на допросах не отвечает на вопросы следствия. По его словам, все дело √ "это абсурд, тем более, что вопрос о взятках при реконструкции Кремля расследовала российская прокуратура, и она выяснила, что все законно". Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли, которого допрашивали в четверг вместе с Бородиным, также заявил, что все документы на реконструкцию "прошли положенные по российским правилам проверки и были утверждены".

Как сообщает РИА "Новости", в следующий раз Бородина будут допрашивать 18 и 24 сентября. До того госсекретарь Союза России и Белорусии будет в Москве: он вылетает туда рейсом "Аэрофлота" утром в пятницу.