Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Военнослужащие бундесвера, направленные в Македонию для участия в операции НАТО "Основной урожай" по сбору оружия у албанских сепаратистов, будут получать ежедневную доплату к своему штатному окладу в размере 155 немецких марок в день. Соответствующее постановление выпустило МВД Германии, сообщает РИА "Новости".

По германскому законодательству существуют шесть классов доплаты военнослужащим за участие в зарубежных гуманитарных или миротворческих миссиях. Размер ежедневных доплат к окладу по штатному расписанию может колебаться от 50 до 180 марок ФРГ.

Сумма 155 марок соответствует пятому классу "сложности зарубежной операции", характеризующемуся, в частности, наличием "условий гражданской войны или существованием вероятности вооруженных столкновений, способных привести к значительному ущербу для здоровья военнослужащего".

В МВД указывают, что постановление предусматривает повышение ежедневных денежных доплат военнослужащим бундесвера в Македонии до уровня высшего, шестого класса, в том случае если "условия операции будут походить на войну, то есть военнослужащие будут втянуты в боевые действия между конфликтующими сторонами, подвергнутся обстрелам или воздушным налетам".