Программист Дмитрий Скляров сегодня предстанет перед судом
Архив НТВ.ru
Программист Дмитрий Скляров сегодня предстанет перед судом Сотруднику московской компании "Элкомсофт" будут предъявлены официальные обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Программист Дмитрий Скляров сегодня предстанет перед судом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сотруднику московской компании "Элкомсофт" будут предъявлены официальные обвинения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все обвинения касаются нарушения нового закона США о защите интеллектуальной собственности в интернете
Архив НТВ.ru
 
 
 
В качестве обвиняемого назван не только 26-летний россиянин, но и "Элкомсофт"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главная вина Склярова - в создании компьютерной программы, которая позволяет обходить электронные коды
Архив НТВ.ru

Сегодня арестованный в США российский программист Дмитрий Скляров предстанет перед судом в городе Сан-Хосе. Сотруднику московской компании "Элкомсофт", арестованному в июле на всемирной конференции хакеров, будут предъявлены официальные обвинения, с которыми его ознакомили еще накануне.

Против Дмитрия Склярова сформулированы обвинения по пяти пунктам: все они касаются нарушения нового закона США о защите интеллектуальной собственности в интернете.

В качестве обвиняемого назван не только 26-летний россиянин, но и московская компания "Элкомсофт", сотрудником которой он является. Обвинение считает, что главная вина Склярова - в создании компьютерной программы, которая позволяет обходить электронные коды, применяемые американской компанией Adobe Systems Inc. при распространении книг в электронном виде. Как утверждается в документе федерального обвинения, россиянин и фирма, на которую он работает, вступили в сговор с целью получения "коммерческой выгоды и личной финансовой наживы".

Каждый из пунктов обвинения предполагает тюремное заключение сроком до пяти лет. Кроме того, Склярову грозит штраф в размере 250 тыс. долларов, а компании "Элкомсофт" - в размере 500 тыс.

Скляров открыто сообщил о своей разработке на ежегодном съезде хакеров в Лас-Вегасе, где и был арестован 16 июля. Компания Adobe Systems Inc., по чьей просьбе ФБР осуществило арест, позже отозвала свою жалобу.

Дело Склярова вызвало бурные протесты в США и ряде других стран. Как утверждают защитники программиста, американский Закон об авторских правах в цифровую эпоху, принятый в 1998 году, несправедлив, поскольку ущемляет свободу слова и право на исследования в компьютерной области.

И сегодня у здания американского посольства в Москве пройдет акция протеста против судебного преследования российского программиста, сообщает "Эхо Москвы".

Акция организована Фондом свободного программного обеспечения "Рунет".