Liberation: Нью-Йорк разгневан на Буша и на съезд республиканцев
Euronews
Liberation: Нью-Йорк разгневан на Буша и на съезд республиканцев
 
 
 
Liberation: Нью-Йорк разгневан на Буша и на съезд республиканцев
Euronews

Со вчерашнего дня Нью-Йорк остается ареной противостояния между сторонниками и противниками Джорджа Буша. На этой неделе именно оно будет в наибольшей степени привлекать внимание американских СМИ, пишет Liberation в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

В понедельник в Нью-Йорке открывается национальный съезд Республиканской партии США. В районе Мэдисон-сквер-гарден, на 8-й авеню, собрались 10 тыс. республиканцев, чтобы официально выдвинуть Джорджа Буша своим кандидатом в Белый дом. На другой стороне - толпа манифестантов, призывающих 2 ноября отправить в отставку "это правительство войны, продажности, ненависти и лжи".

Год назад республиканцы решили сделать ставку на Нью-Йорк, чтобы с максимальной выгодой для себя воспользоваться "эффектом 11 сентября" и сделать еще более выпуклым имидж президента, идущего в авангарде борьбы с терроризмом. Но сегодня это мероприятие выглядит довольно рискованным в городе, где лишь 17% жителей проголосовали в 2000 году за нынешнего президента.

Несмотря на то, что Нью-Йорк два раза подряд выбирал своим мэром республиканца (Рудольфа Джулиани и Майкла Блумберга), более 80% жителей города, если верить опросам, предпочитали бы, чтобы в этом году республиканцы не проводили в нем свой съезд.

Вчера во второй половине дня 100, 200, а может быть, и 300 тысяч человек поднялись по 7-й авеню, чтобы встать вблизи Мэдисон-сквер-гарден. Над людским морем поднимались тысячи плакатов, призывавших положить конец "оккупации Ирака и Манхэттена".

Во главе колонны было несколько "звезд", в том числе кинодокументалист Майкл Мур, рассчитывающий, что ему удастся присутствовать на съезде республиканцев, актер Дэнни Гловер и другие. Манифестанты хотели донести до общества лишь одно свое требование - "С нас хватит Буша!".

На тротуаре "Неистовые старушки" (Raging Grannies), пародируя американский гимн, протестовали против "похищения Америки". Чуть подальше тысяча символических гробов чествовала американских солдат, погибших в Ираке.

Организаторы надеялись, что все пройдет гладко, сознавая, что любые эксцессы были бы на руку республиканцам. "Пока что насилие я вижу только в Ираке. Те, кто хочет проблем, в Нью-Йорке их не найдут", - ворчал представитель демократов Гарлема Чарди Рэнджел, возглавлявший кортеж. На охрану порядка было брошено 37 тысяч полицейских, в том числе 10 тысяч - на охрану одного только района Мэдисон-сквер-гарден. С четверга они задержали более 300 человек.

Мэр Майкл Блумберг пообещал скидки в магазинах всем манифестантам, которые согласятся надеть значок "мирного политического активиста".

Акции, враждебные республиканской администрации, будут происходить, как ожидают власти, до вечера четверга, когда с речью выступит Джордж Буш.

Как считает газета, чтобы выиграть выборы, республиканцы будут настаивать на том, что их фаворит является единственным кандидатом, которому можно верить в вопросах безопасности. А это значит, что кампания будет принимать все более и более жесткий характер. Буш должен будет показать, что Джон Керри не обладает достаточно сильным "характером", чтобы противостоять террористам. Чтобы выиграть, Бушу придется продолжать уничтожать своего противника. Как отмечает Liberation, стратегия дискредитации небезопасна, но она - единственная из возможных.