США решили пока не ужесточать надзор за неправительственными организациями (НКО), которые финансируются Вашингтоном
Архив NEWSru.com
США решили пока не ужесточать надзор за неправительственными организациями (НКО), которые финансируются Вашингтоном "Это глупость совершенная и паранойя! - заявила газете "Коммерсант" глава Московской Хельсинкской группы (она получает помощь от USAID) Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США решили пока не ужесточать надзор за неправительственными организациями (НКО), которые финансируются Вашингтоном
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это глупость совершенная и паранойя! - заявила газете "Коммерсант" глава Московской Хельсинкской группы (она получает помощь от USAID) Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Агентство USAID, созданное в годы реализации плана Маршалла для борьбы с советским влиянием в Европе, до сих пор не утратило своего значения в качестве важного инструмента внешней политики
usaid.gov

США решили пока не ужесточать надзор за неправительственными организациями (НКО), которые финансируются Вашингтоном. Ранее планировалось, что все НКО, финансируемые Агентством по международному развитию (USAID), должны будут предоставлять подробную информацию о своих сотрудниках для проверки американскими компетентными органами. Теперь администрация Буша решила пока ограничиться проверкой НКО в Палестинской автономии.

Комплекс мер под названием "Система проверки партнеров", ужесточающий контроль над НКО со стороны американских спецслужб, должен был вступить в силу 27 августа. Однако на следующий день куроводство USAID уведомило на встрече представителей НКО об отсрочке, сообщает в четверг газета The Washington Post.

USAID пошло на такой шаг из-за критики со стороны НКО. Выполняться программа не будет до тех пор, пока официальный Вашингтон тщательно не изучит все комментарии заинтересованных НКО на предложенные новые правила сотрудничества. Мнения НКО о них USAID первоначально намеревалось собирать как раз до 27 августа. Однако в связи с резкой критикой срок сбора откликов был продлен до конца сентября 2007 года.

Администрация предполагала собирать у получателей своих денежных средств на цели развития в других странах, включая благотворительные фонды, частные компании и учебные заведения, подробные данные о ключевом персонале, участвующем в осуществлении этих программ. Туда должна была входить информация о месте и годе рождения, роде занятий, гражданстве, номерах телефонов и адресах электронной почты, используемых этими людьми. Проверку этих сведений намечалось поручить Федеральному бюро расследований и другим спецслужбам США.

При этом власти заранее предупредили, что итоги подобных проверок не будут подлежать ни обсуждению, ни обжалованию. В случае отказа в финансировании никакого объяснения причин предоставлять не планировалось, сообщает ИТАР-ТАСС. Прежде НКО достаточно было предоставлять в USAID заверения, что их персонал не поддерживает контактов с лицами и группировками, которые могут быть причастны к террористической деятельности.

По словам представителей USAID, основная цель ужесточения проверок - удостовериться в том, что "деньги налогоплательщиков не поступают террористическим организациям". Насколько известно, планируемое ужесточение мер проверки должно коснуться организаций, работающих прежде всего в таких странах, как Афганистан, Ливан, Пакистан и Сомали.

Однако многие американские НКО заявили, что новые правила ущемляют их свободу. "Утверждения властей о том, что мы можем представлять угрозу национальной безопасности США, совершенно необоснованны. С какой стати мы должны предоставлять данные спецслужбам?" - возмущался президент влиятельной американской НКО InterAction Самуил Вортингтон.

Не меньшее возмущение решение властей США вызвало и в российских НКО. "Это глупость совершенная и паранойя! - заявила газете "Коммерсант" глава Московской Хельсинкской группы (она получает помощь от USAID) Людмила Алексеева. - Если представитель американских спецслужб придет ко мне и попросит показать какие-либо документы, я просто перестану с работать с этим фондом. Нам хватает внимания российских спецслужб". А пресс-секретарь руководителя Института экономики переходного периода Егора Гайдара Валерий Натаров заявил Ъ: "Это ни в какие ворота не лезет и не лежит рядом со здравым смыслом".

Агентство USAID, созданное в годы реализации плана Маршалла для борьбы с советским влиянием в Европе, до сих пор не утратило своего значения в качестве важного инструмента внешней политики. Как сообщается на сайте USAID, "деятельность агентства координируется госсекретарем США для достижения целей американской внешней политики по всему миру". А значительная доля бюджета организации идет на "продвижение идеалов демократии и прав человека", в том числе путем поддержки зарубежных НКО. В 2006 году из $4,22 млрд, выделенных USAID из госбюджета, "на поддержку свободы во всем мире" пошли $482 млн, а еще $382 млн были направлены "на развитие демократии в Восточной Европе".

Значительные суммы USAID тратит на поддержку демократии и на постсоветском пространстве. К примеру, в прошлом году на программы в России агентство выделило почти $61 млн, из которых $58 млн - "на развитие свободы и демократии". Ровно столько же получила и Грузия. Лидером же среди постсоветских стран является Украина: в 2005 году USAID выделило ей $143,7 млн. Правда, после победы сторонников Виктора Януковича на прошлогодних парламентских выборах выплаты в 2007 году сократились до $87,2 млн.